В Багдаде похищены 18 турецких рабочих


фото EPA

В столице Ирака похищены 18 турецких рабочих, занимавшихся постройкой спортивного стадиона. По данным полиции, вооруженные люди похитили их прямо с объекта. Главная версия полиции – давление на Турцию, недавно расширившую военную операцию против "Исламского государства".

Вооруженные люди, одетые в военный камуфляж, похитили 18 турецких рабочих со строящегося стадиона в столице Ирака, сообщает багдадская полиция. По словам полицейских, главной версией является оказание прямого давления на Анкару, недавно объявившую о расширении военной операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Люди, одетые в военную форму сломали дверь около 3 часов ночи и совершили похищение", — заявил Угур Доган, который возглавляет компанию Nurol Holding, осуществляющую строительные работы.

Похищение произошло в районе Хабибия, в котором проживают в основном шииты. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел, бригадный генерал Саад Маан. На настоящий момент ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за похищение.

Похищение произошло через неделю после того, как премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади распорядился упростить процедуру въезда в Зеленую зону – особо охраняемый квартал в излучине Тигра, где располагаются правительственные здания и иностранные посольства. По словам премьера, это должно стать примером для других районов страны, въезд в которые осложнен по политическим соображениям.

Это уже не первый случай похищения турецких граждан. В прошлом году "Исламское государство" похитило 46 турок в иракском городе Мосул, который на данный момент является столицей самопровозглашенного "халифата". Спустя три месяца интенсивных переговоров все заложники были освобождены.

Турция находится на переднем рубеже борьбы с "Исламским государством", боевики которого контролируют примерно по половине территории Ирака и Сирии. Ситуация для Анкары осложняется тем, что до настоящего момента наиболее активными противниками исламистов в регионе являются военизированные отряды курдского ополчения, поддерживающие тесные отношения с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Курды рассчитывают, что благодаря своей роли в борьбе с "Исламским государством" им удастся объединить населенные курдами территории Сирии и Ирака, чтобы впоследствии создать на них независимое курдское государство.

Такой подход категорически не устраивает Анкару – почти половина исторического Курдистана располагается на ее территории, а, значит, после его появления на политической карте мира взоры курдов устремятся именно на эти районы. Именно поэтому главным условием участия Турции в масштабной операции против "Исламского государства" являлось приравнивание к ней бойцов РПК. Кроме того, турецкие власти настаивали на создании в освобожденных от боевиков районах Сирии не курдского, а именно сирийского государства под контролем лидеров так называемой "умеренной" оппозиции.

После того, как взаимопонимание по этим вопросам между Анкарой и Вашингтоном было достигнуто, стороны объявили о начале масштабной военной операции против "Исламского государства". Турецкие официальные лица заявили, что для этих целей готовы предоставить американским самолетам военно-воздушную базу Инджирлик. В ответ боевики пригрозили Турции возмездием, после чего на территории страны прогремело несколько терактов.