Штурм Рады: арестованы двое участников беспорядков


EPA

На два месяца арестованы Печерским райсудом два участника беспорядков 31 августа у Рады. Под стражу взяты Артем Форманюк и Михаил Балиоз. Они подозреваются по части 2 статьи 294 Уголовного кодекса Украины – участие в массовых беспорядках, которые повлекли гибель людей.

На два месяца арестованы Печерским райсудом два участника беспорядков 31 августа у Рады. Под стражу взяты Артем Форманюк и Михаил Балиоз. Они подозреваются по части 2 статьи 294 Уголовного кодекса Украины — участие в массовых беспорядках, которые повлекли гибель людей.

Наказание по этой статье предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы, отмечает ТАСС.

Михаилу Балиозу кроме того инкриминируется умышленное причинение травмы сотруднику правоохранительных органов. Это преступление, согласно Уголовному кодексу Украины, карается заключением в тюрьму на срок от 5 до 12 лет.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк грозил бросившему в толпу гранату в ходе столкновений у Верховной рады пожизненным заключением. Метатель гранаты был задержан. Он оказался активистом "Свободы" и бойцом добровольческого батальона патрульно-постовой службы МВД Украины "Сич".

31 августа украинский парламент рассматривал в первом чтении президентский проект конституционных поправок в части децентрализации. У здания Рады на митинг собрались противники внесения изменений в Конституцию. Принятие документа вызвало протесты со стороны трех парламентских фракций. После голосования митингующие попытались штурмовать здание Рады.

Один из митинговавших бросил гранату. В результате взрыва ранения получили 140 человек, трое национальных гвардейцев погибли.

Виновной в беспорядках глава МВД Украины Арсен Аваков считает националистическую партию "Свобода", как одного из организаторов митинга.

Генеральная прокуратура Украины заподозрила в причастности к столкновениям возле Рады 18 человек.