Все детдома Ростовской области стали работать по семейному типу


ГТРК "Дон-ТР"

Детские дома донского региона меняют принцип работы. С 1 сентября они стали семейными. Таким образом, воспитанникам, как считают эксперты, станет легче адаптироваться в приемной семье.

Детские дома донского региона меняют принцип работы. С 1 сентября они стали семейными. Таким образом, воспитанникам, как считают эксперты, станет легче адаптироваться в приемной семье.

А вот для тех, кто уже живет в таких семьях — для детей и родителей — открыла свои двери уже традиционная психологическая школа. На этот раз она работает в Каменском районе. Шарики наполнены не воздухом, а страхом, агрессией и ревностью. Так семья Рыжовых весело и непринужденно избавляется от плохих эмоций. Этому их научили в школе принимающих родителей. Сюда Виктория и Юрий привезли семь своих детей, пять из которых они взяли из детского дома.

"Два психологических тренинга было, было одно занятие по юридическим аспектам приемных семей. Конкретно рекомендации были, ну и новое знакомство, делимся опытом неформально, каждая семья делится своим опытом, то есть много семей приезжает со всей области", — говорят члены семьи Рыжовых.

Как ни странно, за одну неделю пребывания в школе родители узнают о своих детях порой больше, чем за целый год в семье. Потому что здесь не приходится думать о готовке, уборке и стирке. Все внимание любимым чадам. Плюс специалисты помогают мамам и папам разглядеть в поведении детей то, что скрыто от глаз непрофессионалов. Если ребенок ведет себя послушно — говорят психологи — это вовсе не значит, что он всем доволен.

"Для многих семей это открытие, что ребенку что-то не нравится или, наоборот, что-то нравится в маме, а мама об этом не задумывалась. Основная задача выездной школы — это, конечно, поддержка и помощь приемным семьям по вопросам воспитания и развития детей, потому что процесс это непростой", — подчеркивает специалист областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Татьяна Мирная.

Эта летняя выездная школа открывает свои двери уже пятый раз. В этом году — в станице Калитвенской. Сюда приехало больше сотни детей из 29 семей. В 2011-м участников было вчетверо меньше. Теперь к ним присоединились еще и специалисты из детских домов. "Задействованы специалисты 26 детских домой области, которые с 1 сентября по решению правительства Российской Федерации меняют направление и условия своей деятельности, переходя из казенных учреждений в учреждения, где дети будут проживать временно по семейному типу", — пояснила заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Это значит, блок на восемь человек, напоминающий квартиру. Воспитателей двое — мужчина и женщина, как и в семье. Так дети привыкнут к семейной обстановке еще до того, как перейдут к приемным родителям. А пока специалисты из детдомов изучают тонкости работы выездной школы, чтобы организовать такие же в своих учреждениях.