РПЦ подумывает забрать Исаакиевский собор через суд

РПЦ продолжает войну за культурные ценности. Московский патриархат назвал незаконным отказ Смольного от передачи в ведение церкви Исаакиевского собора и его сохранение в оперативном управлении Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

РПЦ продолжает войну за культурные ценности. Московский патриархат назвал незаконным отказ Смольного от передачи в ведение церкви Исаакиевского собора и его сохранение в оперативном управлении Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Представители Русской православной церкви намерены обжаловать это решение в суде.

"Окончательное решение" было принято исходя из того, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург", — пояснил ранее пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"Я считаю, что отказ не законен. И если брать формальную, юридическую сторону дела, то он может быть обжалован в суде", — заявила РИА Новости глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Игуменья Ксения при этом апеллирует к федеральному закону 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям государственного и муниципального имущества религиозного назначения". Этот закон предусматривает исчерпывающий, закрытый перечень оснований отказа в передаче имущества религиозного назначения. Закон предусматривает следующие основания отказа: объект не относится к имуществу религиозного назначения, заявление о его передаче подано иностранной религиозной организацией, или объект является помещением в здании, не имеющем религиозного назначения (например, домовый храм, встроенный в светское, построенное не для религиозных целей здание).

"Исаакиевский собор — это однозначно объект религиозного назначения, построенный для религиозных целей", — подчеркнула игуменья. — Отсутствие средств на содержание, указанное властями Петербурга, в указанный перечень как основание для отказа не входит. Кроме того, вообще сама аргументация правительства Санкт-Петербурга ущербна. Потому что они утверждают, что в случае передачи объекта в безвозмездное пользование епархии город будет нести расходы на его содержание. На самом деле, глава 36-я Гражданского кодекса возлагает расходы на содержание имущества, переданного в безвозмездное пользование, на пользователя. И, собственно говоря, расходы будет нести пользователь, то есть сама епархия. Поэтому утверждение ложное".

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана. Творение Монферрана — четвертый по счету храм в честь Исаакия Далматского, построенный в Санкт-Петербурге.

Высота собора – 101,5 метра, а площадь внутренних помещений превышает 4 тысячи квадратных метров.

12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в Советской России антирелигиозных музеев. Внутри храма был установлен маятник Фуко, который благодаря огромной длине наглядно демонстрировал вращение Земли. Сейчас маятник демонтирован, а с 1990 года по праздникам и воскресным дням в Исаакиевском соборе проходят богослужения.