Арестован киевский "гренадер" и еще шесть участников беспорядков у Рады


EPA

Под стражу на два месяца взят Игорь Гуменюк. Он пробудет под арестом минимум до 29 октября. Гуменюк подозревается в том, что бросил боевую гранату в ходе массовых беспорядков у Верховной рады 31 августа.

Под стражу на два месяца взят Игорь Гуменюк. Он пробудет под арестом минимум до 29 октября. Гуменюк подозревается в том, что бросил боевую гранату в ходе массовых беспорядков у Верховной рады 31 августа.

Печерский районный суд Киева счел предоставленные следствием доказательства вины Гуменюка достаточными для избрания подозреваемому самой суровой меры пресечения в виде ареста, без возможности внесения залога, сообщает ТАСС. С учетом собранных доказательств Гуменюку сообщено о подозрении по статье 348 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Украины ("Террористический акт"). Кстати, премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил Гуменюку пожизненным заключением.

Всего суд арестовал семерых участников столкновений возле здания украинского парламента. "Все без права залога. Относительно других подозреваемых рассмотрение дел продолжается", — написал в своем Facebook (запрещена в РФ) советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Всего в суде рассматриваются дела 18 участников столкновений у Рады.

31 августа Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентские поправки в Конституцию о децентрализации власти. В ходе беспорядков от брошенной в толпу гранаты погибли трое нацгвардейцев. При взрыве пострадали более 140 человек, как простых граждан, так и сотрудников правоохранительных органов.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока.

напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция", – заявил Аваков.

"То, что Аваков так оперативно "назначил виновных", свидетельствует об одном — провокация была им и спланирована", — отреагировал на обвинения Олег Тягнибок.

На допрос в Главное следственное управление МВД вызваны три десятка человек, среди которых есть и лидеры "Свободы", которая была одним из организаторов переросшего в беспорядки митинга.

Уголовное дело возбуждено по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 348 ("Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего"), частью 3 статьи 345 ("Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа"), статьей 293 ("Групповое нарушение общественного порядка"), частью 2 статьи 294 ("Массовые беспорядки") и частью 3 статьи 258 ("Террористический акт") Уголовного кодекса Украины.

В событиях у Верховной Рады 31 августа есть признаки создания преступной организации, считает генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Это статья 255 Уголовного кодекса Украины.