Парижане бойкотировали высказывания папы римского о борьбе со СПИДом

Папа Римский Бенедикт ХVI в воскресенье завершил свое первое африканское паломничество
Возле Собора Парижской Богоматери в воскресенье прошла демонстрация против высказываний папы римского Бенедикта XVI о недопустимости использования презервативов даже для борьбы со СПИДом.

Возле Собора Парижской Богоматери в воскресенье прошла демонстрация против высказываний папы римского Бенедикта XVI о недопустимости использования презервативов даже для борьбы со СПИДом.

Несколько десятков человек, активисты одной из организаций по борьбе с ВИЧ-инфекцией, улеглись на паперти перед собором после воскресной службы в знак протеста против высказываний папы, который во время своего визита в Африку на текущей неделе подтвердил традиционную позицию Ватикана, который выступает категорически против использования противозачаточных средств.

В защиту понтифика вступились молодые прихожане-католики. После того, как дискуссия оппонентов перешла на повышенные тона, в ситуацию вмешалась полиция. В результате, один человек пострадал, еще 11 человек были задержаны, передает ИТАР-ТАСС.

Заявления папы римского, сделанные им во время турне по странам Африки, вызвали широкий резонанс во всем мире. Бенедикт XVI выразил убеждение, что презервативы не могут решить проблему стремительного распространения СПИДа в Африке и их использование может лишь усугубить проблему. По мнению папы, защитить население от СПИДа можно лишь путем воспитания у людей "здорового" отношения к сексу и более сознательного отношения к семейным ценностям.

Международные гуманитарные организации, ведущие борьбу с "чумой XXI века", выступили с критикой последних высказываний папы по проблеме. По мнению критиков, позиция Ватикана мешает борьбе с ВИЧ-инфекцией и, фактически, способствует ее распространению.

Распространение СПИДа во многих странах Африканского континента уже давно приняла масштабы национального бедствия. Согласно статистике, в развивающихся странах насчитывается до 25 миллионов ВИЧ-инфицированных больных, три четверти из них приходятся на районы Африки южнее Сахары.