В Нижнем Новгороде "левая" установка газового счетчика привела к взрыву


ГТРК "Нижний Новгород"

Неквалифицированная установка прибора учета газа привела к несчастному случаю. Сегодня в Нижнем Новгороде, в одной из квартир дома по улице Адмирала Васюнина, №6, при установке прибора учета газа работниками были грубо нарушены правила проведения работ.

Неквалифицированная установка прибора учета газа привела к несчастному случаю. Сегодня в Нижнем Новгороде, в одной из квартир дома по улице Адмирала Васюнина, №6, при установке прибора учета газа работниками были грубо нарушены правила проведения работ. Из-за их действий, в квартире этажом ниже, была нарушена герметичность газового стояка и поврежден счетчик. В результате утечки газа и воспламенения газо-воздушной смеси пострадала женщина — хозяйка квартиры. В состоянии средней степени тяжести, с ожогами лица и рук она госпитализирована. Прибывшие на место происшествия специалисты компании провели осмотр помещения, где произошло возгорание, а также соседних квартир и подъезда на возможные утечки. От газоснабжения отключены две квартиры.

По предварительной информации, работы по установке счетчика выполнялись с нарушением требований безопасности и правил проведения работ. ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" в очередной раз обращает особое внимание на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту.

В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только специалисты специализированных организаций.