Южноуральские производители накормят утиным мясом всю страну


ГТРК "Южный Урал"

Южноуральские производители накормят утиным мясом всю страну и даже соседний Казахстан. В Челябинской области, в Красноармейском районе, открывается новая птицеводческая ферма. Ее строительство уже завершено на 60%, а необходимое оборудование завезено почти полностью.

Южноуральские производители накормят утиным мясом всю страну и даже соседний Казахстан. В Челябинской области, в Красноармейском районе, открывается новая птицеводческая ферма. Ее строительство уже завершено на 60%, а необходимое оборудование завезено почти полностью. Об этом производители сообщили губернатору. Борис Дубровский уже побывал на новом предприятии. 

Производители закупили первую партию утиных яиц в Карачаево-Черкесии. А вылупились пернатые уже на южноуральской земле, в инкубаторе. Сейчас поголовье набирает вес. А через пару месяцев готовый продукт поступит на прилавки всех городов области. "6,5 тысяч тонн в живом весе либо пять тысяч в убойном весе. На следующий год планируем эту производительность уже достичь", – прокомментировал Сергей Костенко, генеральный директор ООО "Утиные фермы". 

На строительство утиной фермы ушло более девятисот миллионов рублей. Однако бизнесмены уверяют: результат того стоит, все затраты окупятся уже через четыре года. Благо конкурентов у южноуральских птицеводов немного. Кроме них, только одно предприятие в стране сумело наладить производство утиного мяса в промышленных масштабах.