70 лет окончания Второй мировой Россия отметила парадами

Ровно 70 лет назад завершилась вторая мировая война. В ней участвовало более 60 государств, боевые действия велись на трех континентах, а число погибших превысило 60 миллионов человек. В России этот день — государственный праздник. В Забайкалье поздравить ветеранов приехал президент Путин.

Ровно 70 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории человечества — вторая мировая. В ней участвовало более 60 государств, боевые действия велись на трех континентах, а число погибших превысило 60 миллионов человек. В России этот день — государственный праздник. Торжества прошли во многих регионах. В Забайкалье поздравить ветеранов приехал президент Путин.

Для Георгия Кузьмича в мае 45-го война не кончилась: повоевав с бандеровцами во Львове, он вернулся в родные края, где у границы уже стояла миллионная квантунская армия, и прошагал до самой Победы во второй мировой.

Ветераны сегодня снова в строю — у мемориала в Парке Победы. Цветы к Вечному огню они возлагают вместе с президентом Российской Федерации. И каждому Владимир Путин крепко пожимает руку.

На памятнике — имена погибших забайкальцев, Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы. Владимир Путин преклоняет колено. Метроном отсчитывает секунды — минута молчания в память о павших в сражениях второй мировой.

Парадным строем под звуки марша перед верховным главнокомандующим проходят защитники Родины — военные Читинского гарнизона и даже девушки-связистки. Равнение — на героев Победы.

Самая страшная и кровопролитная в истории человечества — вторая мировая война — завершилась ровно 70 лет назад. Когда на западе уже гремели победные салюты, на востоке еще продолжались бои. Японские милитаристы не собирались складывать оружие, и это советские войска положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова.

Ветераны сегодня вспоминают эту войну после Победы. Ставка командования располагалась совсем недалеко от Читы. Сокрушительная Маньчжурская стратегическая операция не оставила противнику шансов.

Ровно в 9 часов 2 минуты в Чите начинается военный парад — это точное время подписания 2 сентября 45-го Акта о полной и безоговорочной капитуляции Японии. По улицам города проходят полторы тысячи военных — проносят штандарты фронтов, где ковалась Победа — Ленинградского, Украинского и, конечно, Забайкальского. Проезжает танк-победитель — легендарный Т34. А следом его наследники — современные боевые машины и даже зенитные ракетные установки. Ветеранов, собравшихся на трибунах, приветствует и авиация — истребители и вертолеты Ми-8 проходят над городом на предельно низких высотах.

Парады в этот день в России проходят впервые. В Южно-Сахалинске — и на суше, и на море, и в воздухе — по улицам проезжают танки и БТРы, истребители Су-30 ревут над городом. А в акватории в кильватерном строю — гвардейский ракетный крейсер "Варяг", эскадренный миноносец "Быстрый", большой десантный корабль "Адмирал Невельской", малый противолодочный корабль "Советская Гавань" — гордость Тихоокеанского флота.

Имена всех жителей города, не вернувшихся с войны, сахалинцы сегодня выписали на огромном красном полотнище. Знамя победителей на руках вынесли на главную площадь.

В Хабаровске по улицам прошагал "Бессмертный полк" — внуки и правнуки героев бережно хранят память. Цветы ложатся к стеле в Городе воинской славы Владивостоке. Именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в истории второй мировой. Солдаты Красной Армии — главные герои Победы. Их подвигу 2 сентября Россия кланяется вместе со всем миром.