На одной из звезд астрономы нашли кислород

Обнаружена планетная система, подобная Солнечной
Американским астрономам удалось обнаружить большое количество кислорода, неона, а также некоторых других химических элементов в останках звезды, взорвавшейся в Галактике, близкой к солнечной системе. Открытие сделано космической обсерваторией "Чандра".
Американским астрономам удалось обнаружить большое количество кислорода, неона, а также некоторых других химических элементов в останках звезды, взорвавшейся в Галактике, близкой к солнечной системе. Открытие сделано космической обсерваторией "Чандра" с помощью рентгеновских лучей.

Впервые получены изображения кислорода и некоторых других элементов, необходимых для жизни в таких формах, которые известны на нашей планете. На изображении видно, что останки сверхновой звезды окружены кольцом диаметром в 150 световых лет. Внутри него находится газовое облако, богатое элементами, раскаленными до температуры в несколько миллионов градусов.

По мнению ученых, прародительница сверхновой звезды имела массу в 10 раз превышающую массу Солнца. Останки сверхновой находятся на расстоянии около 190 тыс световых лет от Земли. Как передает "Интерфакс", они образовались после взрыва, который произошел примерно 200 тысяч лет назад.