Арестованы 16 подозреваемых в беспорядках у Верховной Рады


EPA

Печерский районный суд Киева арестовал 16 из 18 задержанных после беспорядков 31 августа у здания Верховной Рады Украины. Арестованных, в частности, подозревают в уголовных преступлениях по таким статьям, как "террористический акт" и "создание преступной организации".

Печерский районный суд Киева арестовал 16 из 18 задержанных после беспорядков 31 августа у здания Верховной Рады Украины. "Из 18 задержанных в противоправных действиях, для 16 человек суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, без права залога. Одному из них определен круглосуточный домашний арест. Еще один подозреваемый сейчас находится в больнице", — сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Арестованных, в частности, подозревают в уголовных преступлениях по таким статьям, как "террористический акт" и "создание преступной организации". Среди них оказался и Игорь Гуменюк, которого подозревают в том, что именно он бросил боевую гранату у Верховной Рады.

В понедельник, 31 августа, более трех тысяч противников принятия изменений в Конституцию Украины пикетировали здание парламента в Киеве, где проходило голосование по проекту конституционной реформы. Пикет перерос в столкновения между силовиками и митингующими — последние начали штурм парламента, забросав силовиков дымовыми шашками. Затем в правоохранителей бросили боевую гранату.

В результате инцидента погибли трое бойцов нацгвардии Украины, 141 человек пострадал, из них 131 — милиционеры и нацгвардейцы.