Генпрокуратура Гватемалы предписала арестовать действующего президента


EPA

Постановление об аресте президента Гватемалы Отто Переса Молины издала Генеральная прокуратура этой центральноамериканской страны. Действующего президента подозревают в руководстве масштабной коррупционной схемой в таможенных органах страны.

Постановление об аресте президента Гватемалы Отто Переса Молины издала Генеральная прокуратура этой центральноамериканской страны. Действующего президента подозревают в руководстве масштабной коррупционной схемой в таможенных органах страны, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По подозрению в причастности к данной коррупционной схеме 21 августа была задержана экс-вице-президент Гватемалы Роксана Бальдетти. Сам президент Молина не раз заявлял, что не имеет к этой схеме никакого отношения и отрицает все выдвинутые против него обвинения. Еще несколько членов правительства на фоне масштабного коррупционного скандала объявили об уходе в отставку. На днях Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение президента Молины иммунитета от судебного преследования. За данное решение проголосовали 132 из 158 членов однопалатного парламента страны. При этом на 6 сентября в Гватемале запланированы всеобщие выборы.