Книжная ярмарка на ВДНХ: новинки и классика на любой вкус и кошелек

Более 400 издательств из трех десятков стран представили свои книги на Московской международной выставке-ярмарке, которая открылась на ВДНХ. Интерес к мероприятию огромный — организаторы рассчитывают, что в общей сложности ее посетят не менее 100 тысяч человек.

Более 400 издательств из трех десятков стран представили свои книги на Московской международной выставке-ярмарке, которая открылась на ВДНХ. Интерес к мероприятию огромный — организаторы рассчитывают, что в общей сложности ее посетят не менее 100 тысяч человек. И, может быть, это поможет переломить тенденцию, которая сложилась в России — число читающих снижается.

Всего за час после открытия продано почти 1000 билетов. С каждым годом книжную ярмарку на ВДНХ посещают все больше людей. Впрочем, они рискуют вскоре оказаться в меньшинстве читающих россиян. По данным соцопросов, за этот год 44 процента жителей нашей страны не открыли ни одной книги. И это в год литературы, которым официально объявлен 2015.

Привлечь внимание к чтению, переломить опасную тенденцию — одна из главных задач этой ярмарки. За 5 дней — больше 500 мероприятий. Дискуссии, презентации, встречи с писателями. И даже с главными героями книг. В серии "Жизнь замечательных людей вышла биография Михаила Пиотровского. Почти четверть века он возглавляет Эрмитаж и скромно говорит — "На этих 400 страницах самое интересное не обо мне — о великом музее".

Издательства из 31 страны привезли свои книги в Москву. Специальные гости — Армения, Сербия и Иран.

Редкая возможность — получить автограф от автора. И, например, режиссера. Спросить не только о кино. Никита Михалков представляет сразу две автобиографии и признается в любви к бумажной книге. "Мы теряем память о том, как переворачиваются страницы", — уверен режиссер.

Художественная литература, научно-популярная, здесь новинки и нестареющая классика — книги на любой вкус и кошелек. От недорогих серий, которые удобно читать в метро, до настоящих шедевров полиграфии.

В Европе на каждые 5000 населения — один книжный. В России — на каждые 50000. Впрочем, ни в одном городе мира нет такого большого магазина. 15 тысяч квадратных метров. Миллионы изданий. Работает, правда, только до конца этой недели.