Освобожденного в Афганистане гражданина Украины передали соотечественникам

Освобожденного из плена боевиков в Афганистане украинца Дмитрия Белого передали его соотечественникам, заявили в российском МИДе. Процедура передачи прошла в посольстве России в Кабуле.

Освобожденного из плена боевиков в Афганистане украинца Дмитрия Белого передали его соотечественникам, заявили в российском МИДе. Процедура передачи прошла в посольстве России в Кабуле — именно там гражданин Украины находился после возвращения из плена. Освободить Белого удалось благодаря работе российских дипломатов и участию афганских властей, сообщает "Россия 24".

Никаких подробностей относительно того, как похитили гражданина Украины, где он все это время находился, какие именно боевики его удерживали и, главное, как удалось договориться о его освобождении, пока нет. Известно лишь, что в Кабуле Белый работал инженером последние 10 лет в одной из строительных компаний, трудился вполне легально, занимался возведением объектов инфраструктуры. Пропал в начале августа.

Первыми тревогу забили его близкие. Украинский МИД получил сообщение от женщины, рассказавшей, что ее муж бесследно исчез в Афганистане. А вскоре появилась видеозапись: мужчина со связанными руками и под прицелом автомата просит выполнить требования террористов, иначе его убьют.