Экс-директор СВР: Сноуден никогда не был нашим источником

Россия поступила гуманно, не выдав его Сноудена, считает экс-директор Службы внешней разведки, чрезвычайный и полномочный посол Вячеслав Трубников.

"Мы приняли Сноудена как данность, — заявил в интервью программе "Мнение" экс-директор Службы внешней разведки, чрезвычайный и полномочный посол Вячеслав Трубников. — Эдвард Сноуден — абсолютно идеалистически настроенный человек, который верит в то, что сможет в одиночку сражаться против несправедливости. Мы не принимали его сторону. Мы поступили гуманно, не выдав его, и он никогда не был нашим источником".

Гость также выразил мнение, что государством страну можно считать, только если в ней есть разведка в том или ином виде. "Разведка — инструмент проведения внешней политики, она не враждебна по отношению к другим территориям. Разведчики, как и журналисты, добывают информацию. Но первые ищут данные, которые не лежат на поверхности. Вячеслав Трубников также рассказал о взаимоотношениях России и Запада в этой сфере и дал оценку роли высоких технологий в современной разведке.