"Союз" уклонился от обломков японской ракеты

Российский космический корабль "Союз ТМА-18М", летящий к МКС, совершил маневр уклонения от фрагмента японской ракеты-носителя.

Российский космический корабль "Союз ТМА-18М", летящий к МКС, совершил маневр уклонения от фрагмента японской ракеты-носителя, передает ТАСС. "На пути следования космического корабля оказался фрагмент отработавшей третьей ступени японской ракеты-носителя, запущенный в 1989 году. Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского Центра управления полетами и их американских коллег", — заявили в Роскосмосе.

По данным специалистов, маневр произведен в 08:40 по московскому времени. "Организовано безусловно безопасное расхождение с объектом, которое ожидается в 11:30-11:40. Штатный полет корабля "Союз ТМА-18М" к МКС продолжается", — отметили в Роскосмосе.

Стыковка корабля к МКС планируется 4 сентября в 10:35 по московскому времени. Он стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) 2 сентября в 07:47 и в настоящее время сближается с МКС по двухсуточной схеме. На его борту находятся российский космонавт Сергей Волков, европейский астронавт Андреас Могенсен и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.