Порошенко просят запретить российские презервативы и перевернуть флаг Украины

В Администрации президента (АП) Украины решили позаимствовать опыт американского Белого дома в части работы с обращениями граждан. Там рассматривают петиции, которые набирают от 100 тысяч голосов и выше. Слушать "глас народа" таким же образом решили и в Киеве.

В администрации президента (АП) Украины решили позаимствовать опыт американского Белого дома в части работы с обращениями граждан. Там рассматривают петиции, которые набирают от 100 тысяч голосов и выше. Слушать "глас народа" таким же образом решили и в Киеве.

Правда, украинцам будет проще достучаться до верхов, чем американцам. Для того, чтобы в Администрации президента услышали их просьбу и начали ее рассматривать, необходимо за три месяца собрать под размещенной на любом интернет-ресурсе петицией всего лишь 25 тысяч подписей и прислать их на специально созданный электронный почтовый ящик, сообщает украинский портал "Вести".

При этом в АП заранее предупредили: электронные петиции, которые содержат воззвания к нарушению целостности страны, на сайт не попадут.

Система уже заработала, и ко вчерашнему вечеру наибольшее количество подписей собрала петиция о разрешении огнестрельного оружия — более 14 тысяч подписантов. На втором месте отмена таможенного сбора при покупке авто, на третьем — отмена депутатской неприкосновенности.

Кроме того, украинцы просят Порошенко перевернуть флаг Украины, запретить российские презервативы и… отменить должность президента Украины. А на сайте президента Украины размещена петиция с требованием назначить главу Одесской области Михаила Саакашвили премьер-министром Украины.

Всего за пару дней (с 1 сентября) она уже собрала почти 2 тысячи подписей (при необходимых 25 тысячах). У желающих ее подписать есть почти три месяца, и тогда петицию должны будут рассмотреть в Администрации президента Украины.