Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Уголовное дело бывшего мэра Ярославля направлено в суд


Антон Новодережкин/ТАСС

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников. Оно направлено в суд.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников. Оно направлено в суд.

Как сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Евгений Урлашов и его бывший заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки, а его советнику Алексею Лопатину — в посредничестве при получении взятки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем генерального прокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд.

По версии следствия, в 2012-2013 года обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" передачи им денежных средств в сумме 18 миллионов рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля в первом полугодии 2013 года. В случае невыполнения требований обвиняемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

В итоге директор фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову (уже осужден) часть денежных средств в сумме 14 миллионов рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову, после чего посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, в тот же период времени Урлашов, как полагает следствие, получил от генерального директора ООО "Строительная компания Ярдорстрой" взятку в размере 17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".