Джейн Биркин велела прекратить называть ее именем сумки из крокодиловой кожи


EPA

68-летняя актриса и певица Джейн Биркин заявила, что протестует против того, чтобы ее именем назывались сумочки из крокодиловой кожи, которые выпускает модный дом Hermes. Столь резкое замечание звезда сделала после того, как стало известно, каким мучениям подвергаются аллигаторы на фермах компании.

68-летняя актриса и певица Джейн Биркин заявила, что протестует против того, чтобы ее именем назывались сумочки из крокодиловой кожи, которые выпускает модный дом Hermes. Столь резкое замечание звезда сделала после того, как стало известно, каким мучениям подвергаются аллигаторы на фермах компании, сообщает Hollywood Reporter.

В конце июля зоозащитная организация PETA ("Люди за этичное обращение с животными") опубликовала подробный репортаж о том, как обращаются с крокодилами, из кожи которых сотрудники Hermes шьют сумочки и другие аксессуары. По данным PETA, хищников бросают в колодцы, а затем до смерти забивают. Чтобы сшить одну сумку, необходимо убить 2-3 аллигаторов.

Вскоре после заявления Биркин представители Hermes сообщили, что пытаются уговорить звезду не быть к ним столь строгой. Представители компании сказали, что начинают собственное внутреннее расследование, в ходе которого обязательно накажут садистов. Впрочем, по другим данным, фирма уже начала искать альтернативное название для "крокодиловой коллекции".

Дом моды Hermes был основан в 1937 году. Он специализируется на изделиях из кожи, аксессуарах и парфюмерии. Марка Birkin была создана в 1981 году. Минимальная стоимость сумочки, названной именем известной певицы, составляет 10 тысяч долларов.