Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Центробанк: тренда на ослабление рубля нет

Первый зампред Банка России Сергей Швецов считает, что длинного тренда на ослабление рубля, как это было в конце прошедшего года, сейчас нет. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Международного банковского конгресса.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов считает, что длинного тренда на ослабление рубля, как это было в конце прошедшего года, сейчас нет. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Международного банковского конгресса.

"В декабре был длинный тренд на ослабление рубля, сейчас этого тренда нет. Сейчас есть определенная волатильность, но не тренд. У нас сегодня рубль — доллар примерно на том же уровне, что и в начале года", — отметил Швецов.

В то же время замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев ожидает укрепления рубля в первом полугодии 2016 года, но не исключает этого и в текущем году. Об этом он сообщил в беседе с журналистами.

"Рубль всегда укрепляется в первом полугодии, — цитирует Моисеева ТАСС. — Если смотреть за последние 20 лет, то самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до середины мая. Я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого".

При этом он не исключил укрепления рубля и в 2015 году. "Но с большей долей уверенности я ожидал бы его в следующем году", — добавил замминистра.

В то же время Моисеев отметил, что ситуация на валютном рынке, как и на нефтяном, меняется очень быстро. "Нет твердого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время, — сказал замглавы Минфина. — Сейчас очень высока степень корреляции между динамикой курса рубля и цен на нефть. Для того, чтобы что-то осознанно прогнозировать, надо чтобы ситуация на рынке нефти стабилизовалась хотя бы на несколько недель".

Падение рубля началось во второй половине 2014 года, когда с июня по декабрь российская валюта обрушилась к доллару в 2,2 раза. Однако с начала февраля 2015 года рубль развернулся к росту и к маю подорожал к доллару на 30%. В мае курс доллара несколько раз опускался ниже 49 рублей, однако затем американская валюта вернулась к росту. С середины мая по сегодняшний день курс доллара вырос с 49 до 67 рублей. Волатильность валютного рынка заметно выросла в августе. Так, с 3 по 24  августа курс доллара к рублю взлетел на 16%, а затем с 24 августа по 1 сентября курс доллара упал на 10,3%.