В перуанских Андах погибли два заслуженных альпиниста из России

Спортсмены-альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов 2 сентября трагически погибли в горах в Перу. Спортсмены из Санкт-Петербурга погибли во время спуска с южной стены одной из самых высоких перуанских вершин высотой 6160 метров.

Спортсмены-альпинисты Александр Ручкин и Вячеслав Иванов 2 сентября трагически погибли в горах в Перу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минспорта РФ, проводниками местного горноспасательного отряда, обеспечивавшего восхождения иностранных экспедиций на гору Хуандой Сур, на высоте 5300 метров обнаружены тела двух российских альпинистов.

Известные спортсмены из Санкт-Петербурга Александр Ручкин и Вячеслав Иванов погибли во время спуска с южной стены одной из самых высоких перуанских вершин высотой 6160 метров.

Александр Ручкин был заслуженным мастером спорта России, многократным чемпионом СССР, СНГ и России, неоднократным обладателем престижных наград: международной премии "Золотой ледоруб" и отечественной премии "Золотой ледоруб России". Длительное время являлся спортсменом и тренером команды ЦСКА. Покорил многие вершины мира — на Памире, в Андах, Антарктиде, Гималаях, Гренландии и Кордильерах.

Вячеслав Иванов также был известным альпинистом, мастером спорта Российской Федерации, участником многих высокогорных экспедиций. Вместе с Александром Ручкиным был награжден премией "Золотой ледоруб России" в 2013 году за восхождение на гору Кусум Кангуру (6367 метров, Гималаи) по новому маршруту на юго-западной стене.