Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

МИД: Россию отстранили от расследования крушения "Боинга"


фото EPA

В Москве сожалеют об отстранении России от существенного участия в расследовании крушения на Украине малазийского "Боинга". Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Москве сожалеют об отстранении России от существенного участия в расследовании крушения на Украине малазийского "Боинга". Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД  РФ Мария Захарова, передает ТАСС. "Мы заинтересованы в тщательном и объективном международном расследовании  крушения малайзийского "Боинга", — отметила дипломат. — В этой части однако у  российской стороны имеются серьезные вопросы. К их числу относим слабую, очень слабую доказательную базу и отстранение России от существенного участия  в расследовании".

"Имею в виду то, что российскими специалистам, по сути, отказано в равноправном и полном доступе к материалам, которые имеются у международной группы по техническому расследованию и у международной следственной группы", — пояснила Захарова. Она подчеркнула также, что "учреждение резолюции СБ ООН по главе 7 о создании международного трибунала — преждевременно и контрпродуктивно".

"Имеющиеся примеры международных трибуналов подтверждают, что их деятельность неэффективна, высокозатратна и является крайне политизированной, необъективной, — отметила дипломат. — В данный момент важна не поспешность создания трибунала любой ценой, а качественное проведение расследования. Мы как никто другой заинтересованы в нахождении истины".