Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Олланд и Меркель: мигранты должны быть уважительно выпровожены из Европы


EPA

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу. Как сообщили в Елисейском дворце, их план предполагает, в частности, перераспределение беженцев между членами Евросоюза.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу. Как сообщили в Елисейском дворце, их план предполагает, в частности, перераспределение беженцев между членами Евросоюза.

"Олланд и Меркель приняли решение по ситуации с беженцами, которые пытаются попасть в Европу. Евросоюз должен действовать решительно и в соответствии со своими ценностями", — говорится в заявлении канцелярии французского президента.

Как уточнили ТАСС в Елисейском дворце, речь идет, в частности, о введении распределительного механизма на прием мигрантов между различными странами ЕС. Слово "квоты", однако, в тексте не упоминается. Президент и канцлер приняли решение уже сегодня передать в Брюссель совместные предложения по организации приема беженцев и справедливого их распределения в Евросоюзе.

Помимо этого главы Франции и Германии заявили о необходимости странам ЕС "сблизить нормы для укрепления европейской системы предоставления убежища, обеспечить возвращение нелегальных мигрантов в их страны происхождения". Кроме того, Олланд и Меркель призвали "оказать необходимую поддержку и наладить сотрудничество" со странами, из которых едут переселенцы, а также с транзитными государствами.

О сроках реализации данного пакета мер и его конкретных параметрах в Елисейском дворце не сообщили. В заявлении лишь в очередной раз указывается, что люди, вынужденные из-за войн и преследований бежать с родной земли, "нуждаются в международной защите". "Женевские конвенции, выработанные сразу после войны, имеют обязательную силу для всех стран, — подчеркивается в коммюнике. — Евросоюз должен защитить тех, для кого он является последней надеждой".

В свою очередь, нелегальные мигранты, не являющиеся беженцами и не получившие такой статус, должны быть выдворены за пределы ЕС, указали Олланд и Меркель. "Некоторые пытаются улучшить свои материальные условия незаконными путями. Они должны быть уважительно выпровожены", — подчеркнули лидеры Франции и Германии.

В настоящее время Германия ставит новый рекорд по числу въехавших в страну беженцев. В августе границы страны пересекли более ста тысяч мигрантов. Шенгенская зона под угрозой из-за бездумной политики США в Северной Африке. Италия готова ввести пограничный контроль, а Венгрия направляет на защиту от нелегалов армию.