Десантники из России, Белоруссии и Сербии скрепили "Славянское братство" под Новороссийском

Совместные учения российских, белорусских и сербских подразделений ВДВ "Славянское братство" начались под Новороссийском массовой высадкой более 700 человек на полигон "Раевский" под Новороссийском.

На полигоне "Раевский" под Новороссийском состоялась массовая высадка объединенного российско-сербско-белорусского воздушно-десантного контингента. Так начались учения "Славянское братство", которые пройдут до 5 сентября. Парашютисты сходу вступили в бой с условным противником.

"Десантировалось более 700 человек личного состава, а также 9 единиц техники — БМД-2. Был произведен захват объекта, выполнена атака в разных направлениях. Каждый командир принял соответствующее решение в зависимости от поставленных накануне задач, и здесь сегодня личный состав выполнил задачу. Условный противник на площадке приземления был разгромлен, подразделения овладели необходимыми рубежами", — рассказал на брифинге журналистам руководитель учений полковник Роман Бреус.

Высадка парашютистов происходила со штатной для таких операций высоты 800 метров. Объединенный контингент состоял из 570 бойцов ВДВ РФ, 60 сербских десантников и порядка 70 белорусских военнослужащих. По мнению командующего учениями полковника Бреуса, сербские и белорусские воины-парашютисты показали высокий уровень военной выучки и в ходе выполнения учебно-боевой операции предпринимали "адекватные и качественные действия".

Помимо отработки совместных действий с товарищами по "Славянскому братству", на этих учения российские десантники проведут боевую учебу по освоению и применению противотанковых ракетных комплексов "Корнет", которые уже несколько лет стоят на вооружение российских сухопутных войск. Теперь этими ПТРК планируется оснастить и подразделения "крылатой пехоты" для увеличения их огневой мощи и боевых возможностей. После освоения "Корнеты" сменят уже давно стоящие на вооружении ВДВ противотанковые комплексы "Фагот".

Основные отличия комплексов заключаются в дальности действия и системе управления противотанковой ракеты (ПТУР) . У "Фагота" боеприпас управлялся по проводам, а ПТУР "Корнета" наводится по лазерному лучу. При этом дальность стрельбы более современного комплекса составляет от 100 до 5500 метров, а бронепробиваемость 1300мм за динамической защитой. Боевые возможности "Фагота"на порядок скромнее – дальность от 70 до 2000 метров, а бронепробиваемость 400 мм.

Помимо российской армии, ПТРК "Корнет" стоят на вооружении в боевых подразделениях Сирии, Иордании, Турции, Греции, Алжира и Перу.