Патриарх вспомнил, как его агитировали вступить в пионеры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посмотрел мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы", и вспомнил советское детство, сообщили в синодальном информационном отделе РПЦ. Патриарх отметил, что когда он учился в школе, отношение к верующему человеку было даже жестче, чем показано в фильме.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с интересом посмотрел мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы", который напомнил ему советское детство, сообщили в синодальном информационном отделе РПЦ, передает РИА Новости.

Анимационное фэнтези "Необыкновенное путешествие Серафимы" вышло в широкий прокат в конце августа. Это приключенческая история о потерявшей родителей девочке и почитаемом русском святом Серафиме Саровском на фоне атеистических гонений в СССР.

Как отметил патриарх, поделившийся своими воспоминаниями с подписчиками своей официальной страницы в сети "ВКонтакте", когда он учился в школе, отношение к верующему человеку было даже жестче, чем показано в фильме. По воспоминаниям главы РПЦ, он был единственным "не пионером" в своем школьном классе, поскольку не соглашался вступить в ряды организации.

На предложение стать пионером он выдвинул школьному руководству невыполнимое встречное условие — разрешение по воскресеньям ходить в храм и причащаться в красном пионерском галстуке. "После этого меня начали "обрабатывать" дальше. Вызывать в учительскую, на уроках пытаться агитировать", — написал патриарх, добавив, что одна из его учительниц была очень похожа на ту, которая изображена в фильме.

"Однажды на уроке истории, после того, как я рассказал у доски про жизнь Исаака Ньютона, который был человеком верующим, учитель говорит: "Ответил хорошо, а сам-то ты в Бога веришь?" И я понял, что настал настоящий момент истины и надо отвечать. Верю, говорю. И тут ужас, что началось. Как же так? За что вы Ньютона нашего сожгли? И вообще... Кто-то подсказывает: "Сожгли Джордано Бруно". — "Какая разница, пусть Джордано Бруно — сожгли ведь!.." — поделился своими воспоминаниями патриарх.

При этом, по его словам, одноклассники с сочувствием и уважением отнеслись к его стойкой позиции, а одна девочка даже передала ему записку со словами: "Держись, Володька, молодец".