Ситуация в Домодедове нормализуется после утреннего задымления

Ситуацию в аэропорту Домодедово после утреннего пожара еще нельзя назвать штатной. Десятки самолетов по-прежнему задерживаются – в среднем, часа на два. Многие из-за пожара опоздали на свои рейсы и теперь пытаются поменять билеты. Но столпотворения в зале вылета уже не наблюдается.

Ситуацию в аэропорту Домодедово после утреннего пожара еще нельзя назвать штатной. Десятки самолетов по-прежнему задерживаются — в среднем, часа на два. Многие из-за пожара опоздали на свои рейсы и теперь пытаются поменять билеты. Но столпотворения в зале вылета уже не наблюдается.

В здании аэропорта Домодедово уже нет дыма, о пожаре напоминает лишь едкий запах. Внутрь снова стали пускать пассажиров. Около тысячи человек выстроились в очереди к стойкам регистрации. Люди пытаются узнать, что им делать дальше. Из-за ЧП многие попросту не могли попасть в зону вылета и сесть на свой рейс — самолеты улетели без них.

"Было задымление, нас не пустили, а наш самолет улетел. Мы прилетели в 7 утра сюда. Мне пришлось переделывать билеты, потому что наш рейс должен был улетать в 11. Пока мы проносились здесь, у меня гипертония, мне сейчас реально плохо", — рассказывает пассажирка.

В многочасовой ловушке оказались и те, кто в этот момент уже сидел в самолете. Из-за задымления спасатели эвакуировали не только пассажиров, но из служебный персонал — всего около 3 тысяч человек. Отправлять и координировать рейсы было некому. По последней информации, из-за пожара задержались как минимум полторы сотни рейсов.

"Я приехал вовремя, а рейс задержали на час. У меня люди сидят в самолете уже целый час, их не выпускают", — говорит встречающий.

Само возгорание произошло около 7:00. По предварительной версии, пожар возник из-за неисправности проводки на цокольном этаже, где располагался склад. Работы там вела строительная фирма "Страбаг"

- Ваше руководство приехало сюда?

- Да, все руководство здесь.

- Есть информация, что на вашем складе произошло?

- Я не в курсе, — отвечает сотрудник фирмы.

К аэропорту стянулись десятки карет скорой помощи. К счастью, обошлось без пострадавших — по крайней мере, к врачам никто не обратился. К 9:00 пожар потушили. Но еще больше часа понадобилось, чтобы специальная машина, которую пригнали сотрудники МЧС, выкачала дым. Только потом пассажиров начали пускать в здание аэропорта.

"Мы постарались обеспечить пассажиров питьевой водой, чтобы при ожидании в терминале они не испытывали дискомфорта. В самое ближайшее время совместно с авиакомпаниями — базовыми перевозчиками аэропорта будет скорректировано расписание вылетов. Это намного облегчит и работу авиакомпаний, и аэропорта, и упростит ожидание пассажирам", — пообещал в эфире программы "Вести-Москва" руководитель пресс-службы аэропорта Домодедово Илья Зайцев.

По факту возгорания надзорные органы начали проверку.

"Организована проверка по фактам многочисленных задержек. Соблюдение прав пассажиров задержанных авиарейсов, а также оказание им услуг, предусмотренных федеральным законодательством, контролируется", — отмечает исполняющий обязанности московского прокурора по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Павел Юркин.

На 17:00 уже отправлены 116 бортов, которые томились в аэропорту. В среднем задержка составила около двух часов. Но обстановка, по прогнозам специалистов, нормализуется только ближе к вечеру.

По всем вопросам, касающимся времени вылета и задержки рейсов, можно обращаться в справочную службу аэропорта по телефону +7 495 933 66 66.