Обойдемся без переводчика: Путин встретился в Пекине с ключевыми партнерами России

Китай зрелищно отметил 70-летие окончания Второй мировой войны, День победы над милитаристской Японией. Кульминацией стал масштабный парад на площади Тяньаньмэнь, в ходе которого прошли маршем и российские военные. В Пекин съехались мировые лидеры.

Китай зрелищно отметил 70-летие окончания Второй мировой войны, День победы над милитаристской Японией. Кульминацией стал масштабный парад на площади Тяньаньмэнь, в ходе которого прошли маршем и российские военные. В Пекин съехались мировые лидеры, и, как отметили журналисты, чаще всего рядом с китайским лидером был президент России Владимир Путин.

Китаю снова удалось удивить весь мир. Страна, имеющая совсем небольшой опыт проведения крупных военных парадов, организовала грандиозное торжество. Через каждые два метра установлены направленные микрофоны, чтобы в телетрансляции звук каждого шага буквально звенел. Благодаря таким находкам масштабный парад впечатляет еще сильнее.

Парад начинается ровно в 10:00 по пекинскому времени, в Москве в это время всего 5 утра. Президента Путина встречает глава Китая Си Цзиньпин с супругой. Российского лидера в Китае называют самым уважаемым и почетным гостем на Параде. Приехали в Пекин также генсек ООН, президенты Чехии, Венесуэлы, лидеры Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, президент Белоруссии Лукашенко снова со своим сыном Колей.

Вход в Императорский дворец, конечно, перекрыт. Ворота, которые называются "врата небесного спокойствия", стали центральной трибуной, на которой расположились президенты и премьеры. Своих гостей Си Цзиньпин сюда ведет сам. Камеры китайского телевидения показывают панорамы с воздуха — весь центр Пекина с высоты птичьего полета. Совместное фотографирование, и затем глава Китая оставляет лидеров и отправляется принимать парад.

Си Цзиньпин объехал весь многокилометровый проспект Чананде, ведущий к площади Тяньаньминь и приветствует военных. В Китае не скрывают, что заимствовали опыт проведения Парада у России. Многие элементы, действительно, очень похожи. Уже в первые минуты над площадью пролетают истребители, выстроившиеся в воздухе цифрой 70. Однако значительная часть Парада выстроена по оригинальному сценарию. По площади проезжают ветераны войны, им под 90 и больше, но они решили участвовать в Параде.

"Мы очень благодарны Советскому Союзу за помощь, мы вместе одолели врага!" – рассказывают ветераны.

"Отношения с Россией сейчас на таком подъеме, Россия — надежный партнер Китая", — отметил другой ветеран.

Потому логично и исторически верно, что сегодня по главной площади Китая идут и российские военные. Ведь помощь Советского Союза решительно повлияла на исход войны. 76 военных, представляющих сухопутные войска, военно-воздушные силы и военного морской флот. Рота почетного караула Преображенского Полка проходит под аплодисменты.

По всему периметру бесконечной площади установлены многочисленные трибуны. Организаторы сделали все возможное, чтобы людей на Параде побывало как можно больше. Но ведь только в Китае 1,5 миллиарда человек, а сколько еще гостей со всего мира.

По площади Тяньаньмэнь проходят 11 парадных расчетов иностранных государств: Казахстан, Таджикистан, Пакистан, Монголия и многие другие. Впервые в Параде в Китае принимает участие и женская рота почетного караула, а на грузовиках по площади проехали медсестры, ни разу не моргнувшие ни одним глазом. В Китае в последние дни масштабно обсуждается рекорд, установленный моряком во время подготовки к Параду. Он не моргал 57 минут подряд, его подвиг теперь приводится в пример как символ готовности служить отчизне.

Особое внимание не только обычных зрителей, но и специалистов на себя обратила противокорабельная ракета "Дунфэн-21D", ее называют "убийцей авианосцев". Она считается единственной мире, способной преодолевать системы обороны авианосных групп, а именно на их использовании базируется военно-морская стратегия США. Эта ракета запускается сначала на орбиту, а затем входит обратно в атмосферу.

Безусловно, пристально рассмотрят военные эксперты и китайские беспилотные летательные аппараты. Китай продемонстрировал на Параде сразу несколько образцов.

По площади проследовали колонны танков, самоходных артиллерийских установок, бронетранспортеров различных родов войск — более 500 единиц. Такого авиашоу в небе над Пекином еще не было — в буквальном смысле полчища самолетов и вертолетов.

Одновременно в небе находились более 200 единиц, некоторые из них управлялись женщинами.

Несмотря на демонстрацию такой мощи, Си Цзиньпин в своей речи особенно подчеркивает, что китайцы любят мир и никогда не причинят страданий другим странам. Хотя ситуация в мире стала напряженной.

"Во Второй мировой войне Китай потерял 3,5 миллиона человек. Сегодня в честь 70-летнего юбилея в небо с площади Тяньаньмэнь выпустили 70 000 голубей и 70 000 воздушных шаров", — отметил председатель КНР Си Цзиньпин.

Глава Китая для лидеров, приехавших в Пекин, провел торжественный прием, где поздравил всех с юбилеем окончания Второй мировой войны.

***
Для Владимира Путина визит в Пекин стал поводом для целого ряда двусторонних встреч с лидерами других государств. С китайским руководством достигнуты практические соглашения.

К Си Цзиньпину Путин обратился, как обычно, "уважаемый друг" и подтвердил — все крупные совместные проекты будут реализованы, как бы ни трясло экономику России, Китая и всего мира.

"Мы видим все турбулентности, которые происходят в мире и в нашей экономике. Мы к этому готовы. Мы с вами уже сегодня в ходе нашей встречи обменивались мнениями. У нас есть полная уверенность в том, что мы будем двигаться поступательно, будем двигаться вперед, развивать наши отношения, осуществлять все наши планы, в том числе и крупные проекты, которые, безусловно, окажут положительное влияние как на развитие экономики России и Китая", — заявил президент России Владимир Путин.

В Пекине подписаны 20 с лишним соглашений. Энергетика, финансы, инфраструктура, туризм, связь — к встречам лидеров Москва и Пекин уже не в первый раз за год готовят по целому пакету документов. До подписания Путин и Си Цзиньпин пообщались один на один. Президент России поблагодарил и за приглашение на Парад, и за речь на площади.

"Мы действительно не должны забывать, как жестоко вели себя оккупанты на временно оккупированных территориях. К каким неисчислимым жертвам это привело для российского народа, для советского народа тогда, для китайского народа. Помнить мы это должны для того, чтобы никогда в будущем подобного не повторилось. Я внимательно слушал вашу речь на Параде, считаю, что это был главный посыл вашей речи, обращенный народам Китая и всего мира", — отметил Путин.

Чуть больше года назад Пекин и Москва заключили исторический 30-летний контракт о поставках газа в Китай, по восточному маршруту. И вот уже заговорили о третьей нитке. Меморандум о намерениях подписан Газпромом и CNPC.

"Будут проведены коммерческие и технические исследования возможности поставок из районов Дальнего Востока. На основании этих исследований будут определены объемы поставок, будут определены сроки поставок, а также точки пересечения газопроводов российско-китайской границы", — сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Об энергетике речь шла и на встрече Путина с лидером Венесуэлы. Николас Мадуро сразу заговорил о том, что беспокоит его больше всего. О дешевеющей нефти.

"У нас в прошлом году товарооборот значительно сократился, а в этом поднялся более чем на 25 процентов. Нужно, конечно, анализировать, почему это происходит, что нужно делать, что у нас шла работа", — отметил российский президент.

"Помимо вопросов наших двусторонних отношений мы можем обсудить такой важный вопрос как нефть. Мы сможем поговорить о том, что мы в состоянии сделать, чтобы стабилизировать нефтяной рынок и цены. У нас есть неплохие идеи по поводу развития этой темы", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Поговорил Путин и с чешским коллегой. Милош Земан явно был счастлив, что можно пообщаться в прохладе — во время Парада, пожаловался он по-русски, жару в плюс 37 было непросто перенести. Российский президент предложил сразу обойтись без переводчика.

"Мы высоко ценим вашу позицию по поводу объективных оценок недавней истории, еще трагической, времен войны. И полностью разделяем ваш подход, согласно которому сегодняшние проблемы нужно решать, не разделяясь, не отворачиваясь друг от друга, а объединяя усилия. Поэтому, думаю, что сегодняшнюю встречу мы посвятим этим вопросам", — отметил Путин.

С Земаном Путин виделся в мае — во время Парада в Москве. На площади Тяньаньмэнь чешский президент был сегодня в гордом одиночестве. Больше ни один европейский лидер не приехал.

С Пекином Москва наращивает сотрудничество и в сфере высоких технологий. Несколько российских компаний и правительство Иркутской области договорились с телекоммуникационной корпорацией Huawei построить центр обработки данных. Он должен стать одним из крупнейших в Азии. "Роснефть" подписала новые контракты на 30 миллиардов долларов.

"Нет, мы не торгуем в убыток. Принципы работы рыночные. В любом случае, при любых параметрах рынка это всегда форменное ценообразование, которое происходит в результате проведения тендеров, в которых принимают участие и наши партнеры. Поэтому работа строится на взаимовыгодной основе", — пояснил президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.

Есть новые соглашения и в сфере финансов. ВТБ заключил договор с Банком развития Китая.

"Было подписано достаточно крупное соглашение объемом в 12 миллиардов юаней, что эквивалентно примерно 130 миллиардам рублей. Относительно финансирования в национальной валюте, в юанях торговли, как экспортных, так и импортных операций. Это, на наш взгляд, серьезное подспорье для решения тех задач, которое поставило руководство", — рассказал президент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, девальвацию юаня и рубля, ни Пекин, ни Москва не собираются отказываться от планов — чаще и больше расплачиваться друг с другом в своих национальных валютах.