Домодедово в дыму: пожар на складе вызвал коллапс в столичной аэрогавани

Московский аэропорт Домодедово приходит в себя после утреннего пожара. Из пассажирского терминала, который заполнил едкий дым, были эвакуированы несколько тысяч человек. На подъезде к аэропорту скопились многокилометровые пробки.

Московский аэропорт Домодедово приходит в себя после утреннего пожара. Из пассажирского терминала, который заполнил едкий дым, были эвакуированы несколько тысяч человек. На подъезде к аэропорту скопились многокилометровые пробки.

Клубы едкого дыма начали просачиваться сквозь потолок около семи утра. Многие пассажиры, даже толком не понимая, что произошло, стали выбегать на свежий воздух. Все случилось, когда тысячи человек прошли регистрацию и вот-вот должны были идти к самолету.

Если из аэровокзала людей эвакуировали, то сотни только что прибывших или еще не улетевших пассажиров, кто находился в салоне авиалайнеров, оказались в ловушке. На улицу вывели и персонал Домодедова — тех, кто управлял вылетами и прилетами. Почти полтора часа воздушная гавань была парализована.

Пассажиров не отправляют, а новые все прибывают. Толпы людей стоят прямо на проезжей части. На подъездах к аэропорту образовались гигантские пробки. Примерно в половину десятого людей начинают пускать в здание, и теперь давка перенеслась к стойкам регистрации и табло отлетов. Люди пытаются понять, на сколько задержан их рейс. Всего около 200 самолетов сегодня вылетели не по расписанию.

Коллапс произошел из-за возгорания на складе. Там, по предварительной информации, вспыхнули кабели. Площадь возгорания — 15 квадратных метров, но через вентиляцию дым за считанные минуты заполнил здание аэропорта. Работы на этом складе вела строительная фирма Strаbag.

Лишь ближе к вечеру исчезли пробки на дороге к аэропорту, и в самом Домодедове заговорили о возвращении к нормальному графику работы.

"На данный момент порядка 115 рейсов с авиапутешественниками мы уже отправили. Сейчас около семи десятков задержек, но расчитываем, что все задержки будут оперативно устранены. Мы корректируем расписание", — сказал руководитель пресс-службы аэропорта Домодедово Илья Зайцев.

Чтобы было легче переносить задержку рейсов, которая даже вечером доходила до трех часов, в зале поставили дополнительные кулеры с водой.

В здании аэровокзала до сих пор чувствуется сильный запах гари. Через несколько дней он, конечно, исчезнет, но последствия пожара будут ощущаться куда дольше. Ведь из-за задержки вылетов многие пассажиры опоздали на стыковочные рейсы в других аэропортах, пропустили бизнес-встречи и, соответственно, потерпели убытки. Так что грядет череда судебных исков к аэропорту Домодедово или к организации на его территории, по чьей вине произошел пожар.