Кобзона и Баскова хотят лишить звания народного артиста Украины

Законопроект о лишении ряда исполнителей звания народного артиста Украины зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщила пресс-служба парламента. Предлагается лишить Ани Лорак, Таисию Повалий, Иосифа Кобзона и Николая Баскова звания народного артиста Украины.

Законопроект о лишении ряда исполнителей звания народного артиста Украины зарегистрирован в Верховной Раде, передает ТАСС. "В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о лишении пророссийских деятелей культуры Украины звания народного артиста Украины", — сообщила пресс-служба парламента.

Инициатором законопроекта выступил депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Мельничук. Как сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко", "законопроектом предлагается лишить Ани Лорак, Таисию Повалий, Иосифа Кобзона и Николая Баскова звания народного артиста Украины".

Между тем, Народный артист СССР и ДНР Иосиф Кобзон надеется, что еще сможет посетить родные ему места, которые находятся под "чужой властью". Об этом он рассказал после концерта по случаю Дня шахтера в Донецке. Кроме того, Кобзон отметил, что санкции в отношении деятелей культуры и политиков России не напугают тех, кто поддерживает Донбасс.

Певец с грустью вспомнил, что не может подойти к своему родному крыльцу, к своей школе в Краматорске, к дому, где он ранее праздновал День Победы. "Не могу поехать в Днепропетровск на кладбище к своему отцу, но я хочу дожить до того времени, когда у меня будет такая возможность", — добавил он.

Кобзон рассказал, что не мог и подумать о появлении таблички "Бомбоубежище" на здании Донецкого академического театра оперы и балета. "Да что это такое?! Брат, стреляющий в брата, не понимает, что Богу это все видно и известно", — сказал он, призвав воюющих остановиться.

Иосиф Кобзон родился в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области. Певец – почетный гражданин Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области. В 2014 году его лишили звания "почетный гражданин" Днепропетровска и ряда других городов Украины. Ему также запрещен въезд в эту страну.