Дело хоккеиста Войнова: российский спортсмен вновь под стражей

Защитник клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов вышел из тюрьмы города Сил-Бич и тут же был взят под стражу иммиграционной и таможенной полицией США.

Защитник клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов вышел из тюрьмы города Сил-Бич и был взят под стражу иммиграционной и таможенной полицией США, сообщает РИА Новости. Войнов в начале июля был приговорен к 90-дневному тюремному сроку по обвинению в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой. Хоккеист начал отбывать наказание 7 июля в тюрьме города Сил-Бич. Сообщалось, что в случае примерного поведения его срок может быть сокращен до 45 дней. По данным издания "Лос-Анджелес Таймс", после выхода из тюрьмы иммиграционная полиция взяла россиянина под стражу.

Теперь Войнова ждут два важных разбирательства: расследование НХЛ по поводу бытового насилия и заключение эмиграционных властей США по поводу возможной депортации россиянина в связи с судимостью. В зависимости от выводов этих двух структур и будет решаться вопрос о дальнейшем нахождении Войнова в "Лос-Анджелесе". По информации ТАСС, на данный момент Войнов находится в изоляторе, где ожидает слушания в иммиграционном суде.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич после того, как доставил в больницу жену Марту Варламову. У нее были ушибы и синяки, а также порез под глазом. Врачи заподозрили бытовое насилие и вызвали полицию. Находившийся в больнице Войнов был немедленно задержан. Позднее его выпустили под залог. Одновременно против россиянина было начато расследование, перешедшее в уголовное дело. Войнов начал отбывать заключение 7 июля. День пребывания в центре, в котором располагается 30 коек, стоит 100 долларов в сутки. Войнову было разрешено взять с собой некоторые личные вещи, в том числе недорогие часы, пять фотографий и до 100 долларов наличными для покупок в тюремном магазине.

На состоявшемся 2 июля заседании Верховного суда округа Лос-Анджелес прокуратура заявила, что достигла внесудебного соглашения с Войновым. Он признал себя виновным в "мелком правонарушении" и отказался от права на процесс. Судья Эрик Тейлор утвердил сделку между Войновым и прокуратурой, по которой россиянин был приговорен к 90 дням тюрьмы и 3 годам испытательного срока. Если в этот период хоккеист нарушит условия его прохождения, то вновь окажется в тюрьме на срок в 364 дня. На российского хоккеиста наложен и штраф в 700 долларов. Войнов также обязан пройти 52-недельные курсы по предотвращению бытового насилия и посвятить общественным работам 8 часов. Сразу же после ареста НХЛ отстранила Войнова без временных ограничений от участия в матчах и тренировках. Его дисквалификация стала самой длительной в истории НХЛ с 1927 года. Последним турниром в составе сборной России для Войнова были зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.