Тема:

"Трансаэро" 7 лет назад

Глава Минтранса РФ: обязательства "Трансаэро" перед пассажирами будут выполнены

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что все обязательства авиакомпании "Трансаэро" перед пассажирами будут выполнены. По его словам, авиаперевозчик еще некоторое время продолжит свою работу – примерно до зимы.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что все обязательства авиакомпании "Трансаэро" перед пассажирами будут выполнены. По его словам, авиаперевозчик еще некоторое время продолжит свою работу — примерно до зимы.

Также министр сообщил, что новая модель деятельности "Трансаэро" будет определена к новому году, но компания должна продолжить операционную деятельность, передает "Интерфакс". Кроме того, он сообщил, что условия реструктуризации долга "Трансаэро" будут определены максимально быстро, при этом информацию об объеме долга компании "необходимо перепроверить".

В то же время, глава Сбербанка Герман Греф заявил в кулуарах Восточного экономического форума, что общий долг "Трансаэро" перед кредиторами по состоянию на 1 июня 2015 года составлял 250 миллиардов рублей. "250 миллиардов рублей — общий долг "Трансаэро", который мы видим по состоянию на 1 июня. Примерно 150 миллиардов рублей — лизинг, и еще более 100 миллиардов финансовых и прочих долгов", — уточнил он, добавив, что в последние месяцы объем задолженности компании мог вырасти.

Как сообщалось, Совет директоров "Аэрофлота" принял решение о покупке пакета акций ОАО "АК "Трансаэро" в размере 75 процентов плюс одна акция. Финансовым консультантом по проекту санации станет Сбербанк России. Решение о покупке пакета акций "Трансаэро" "Аэрофлотом" было принято 1 сентября на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Межведомственная комиссия поддержала консолидацию. Сумма сделки составит 1 рубль.