Владимир Путин: власти Украины не выполняют условия политического урегулирования в Донбассе

Президент России Владимир Путин считает, что вопрос изменений в Конституцию Украины используется как предлог для борьбы за власть в стране.

Президент России Владимир Путин считает, что вопрос изменений в Конституцию Украины используется как предлог для борьбы за власть в стране. "То, что мы сегодня наблюдаем, это следующее издание политического противостояния на Украине, и изменения в Конституцию используются исключительно как предлог для обострения политической борьбы за власть", — сказал он журналистам.

Глава государства напомнил, что в соответствии с минскими соглашениями, поправки в Конституцию Украины должны обсуждаться и согласовываться с Донбассом. "Ничего подобного, к сожалению, сегодняшние власти в Киеве не предпринимают и никакого согласования этих поправок в Конституцию Украины не происходит. И это самая важная, принципиальная вещь", — сказал президент РФ.

Он напомнил, что по минским соглашениям, помимо того, что поправки должны согласовываться с Донбассом, закон о выборах в органы местного самоуправления также должен согласовываться с территориями. Кроме того, должен быть принят закон об амнистии и введен в действие закон об особом статусе этих территорий, передает "Интерфакс".

"Все эти четыре кардинальных условия политического урегулирования не исполняются, к сожалению, сегодняшними нашими коллегами в Киеве", — сказал президент РФ.

Дальнейшее развитие ситуации на Украине будет зависеть от того, насколько долго украинский народ готов терпеть "вакханалию", считает Владимир Путин. Это зависит не от нас, это зависит от самой Украины, украинского народа, как долго украинский народ еще будет терпеть эту вакханалию", — сказал он.

Владимир Путин также назвал абсолютно ожидаемым кризис с мигрантами в Европе. По его мнению, причиной этой ситуации, о которой он предупреждал еще несколько лет назад, стала политика США, которые навязывает свои стандарты.

"Вы знаете, об этом мы уже говорили много раз: я считаю, что это абсолютно ожидаемый кризис, — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. — Если вы вспомните, поднимите какие-то архивные документы, мы в России, и ваш покорный слуга, в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор". "Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов, — сказал президент. — Это прежде всего, политика наших американских партнеров".

При этом Путин признался, что удивлен тем, как американские СМИ критикуют Европу за излишнюю жесткость к мигрантам. "Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские средства массовой информации критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам", — сказал Путин, особо подчеркнув, что США не несут такой нагрузки с миграционным потоком, а Европа, "слепо следуя американским указаниям", страдает очень сильно.