Боевики ИГ взорвали три самых красивых башни Пальмиры


Global Look Press

В пятницу боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) взорвали три погребальные башни в сирийском городе Пальмира.

В пятницу боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) взорвали три погребальные башни в сирийском городе Пальмира, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы государственного директората древностей. "Они взорвали три погребальные башни, которые лучше всего сохранились и которые были самыми красивыми", — заявил глава государственного директората древностей Маамун Абдулкарима.

Как сообщалось ранее, боевики группировки ИГ 23 августа взорвали античный храм Баал-Шамин в сирийском городе Пальмира. Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

На сегодняшний день террористическая группировка "Исламское государство" является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.