"Тотальный диктант": переименование в "Единый" - это потеря бренда


Фото ТАСС.

"Тотальный диктант" — это акция, объединяющая людей в любви к русскому языку, и переименованию она не подлежит, заявила руководитель проекта Ольга Ребковец.

"Тотальный диктант" — это акция, объединяющая людей в любви к русскому языку, и переименованию она не подлежит, сообщила ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец. "Оргкомитет "Тотального диктанта" не получал каких-либо предложений от Ольги Юрьевны Голодец. Тотальный — это выражение на русском языке, оно обозначает "всеобщий", "для всех" и отражает суть нашей акции. "Тотальный диктант", как и русский язык, объединяет людей по всему миру", — сказала Ребковец.

"Известная на весь мир акция уже является узнаваемым брендом", — подчеркнула она. "Если назвать "Тотальный диктант" "Единым", это не будет брендом и не сможет стимулировать сотни тысяч людей на повышение уровня собственной грамотности. Он не сможет выразить любовь к русскому языку", — добавила руководитель проекта.

Накануне вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец предложила переименовать акцию "Тотальный диктант" в "Единый". "Я каждый раз просто вздрагиваю, когда слышу это название. Тотальный — это не по-русски и несет совсем другой смысл. Давайте назовем "Единый", — сказала она во Владивостоке на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ.

Идея "Тотального диктанта" родилась в начале 2000-х годов в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб". В первом диктанте участвовали всего 150 человек. В этом году "Тотальный диктант" написали 93 тысячи 734 человека в 58 странах мира.