В День города над Москвой разгонят облака


фото EPA

В Москве в День города будут проведены мероприятия по улучшению погоды. Об этом стало известно в ходе совещания по оперативным вопросам в столичной мэрии. В День города в столице ожидается облачная дождливая погода.

В Москве в День города будут проведены мероприятия по улучшению погоды. Об этом стало известно в ходе совещания по оперативным вопросам в столичной мэрии, по предварительному метеорологическому прогнозу, в День города в столице ожидается облачная дождливая погода. В этой связи для обеспечения благоприятных погодных условий будут проведены авиационные работы.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в Москве уже стало традицией в День Победы (9 мая), в День России (12 июня) и в День города (первые выходные сентября) обеспечивать солнечную погоду для проведения праздничных мероприятий. Технология разгона облаков в праздничные дни в Москве отработана десятилетиями.

Метеозащиту проводят самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель". Облака разгоняют с помощью гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента.

По прогнозам синоптиков, 5 сентября в столичном регионе возможны кратковременные дожди.