Ректор столичного вуза, где студенты пили водку из тазика, покинет свой пост

Ректор Института современного искусства Ирина Сухолет уйдет в отставку из-за инцидента со студентами, которые распивали водку из тазика и получили тяжелейшее отравление. Сухолет пояснила, что после такого события просто не имеет права быть руководителем.

Ректор Института современного искусства Ирина Сухолет уйдет в отставку из-за инцидента со студентами, которые распивали водку из тазика и получили тяжелейшее отравление.

Об инциденте ранее рассказал глава пресс-службы московской полиции Андрей Галиакберов. По его словам, несколько десятков учащихся актерского факультета приняли участие в неформальном посвящении в студенты.

Учащийся старшего курса купил в супермаркете крупной торговой сети 25 бутылок водки. Старшекурсники слили содержимое бутылок в таз, после чего молодые люди по очереди стали оттуда пить. Несколько человек после такого "посвящения" попали в больницу, трое – в реанимацию.

"Я даже не знаю, что сказать и написать! 24 года тяжелой и счастливой жизни, построение с нуля вуза, в котором сейчас величайшие мастера своего дела обучают по 17 творческим специальностям! И вот вчера мои любимые студенты с 1 по 4 курс <…> напились в Филевском парке до такого состояния, что 6 первокурсников оказались в больнице", – написала Сухолет.

По словам ректора, 3 сентября она весь день общалась с полицией и со студентами. А потом поняла, что должна покинуть свой пост. "После того, как все виновные будут наказаны, все сочувствующие и равнодушные изменят свою позицию или уйдут, я покину свое ректорское кресло, потому что не имею право быть руководителем, если у меня под носом могло такое произойти!!! Не знаю, как с этим жить дальше!" – пояснила она.