Михаил должен работать: Яценюк отверг обвинения Саакашвили

На обвинения одесского губернатора Михаила Саакашвили в том, что украинское правительство контролируют олигархи, лично ответил премьер-министр Арсений Яценюк. На обвинения в коррупции Яценюк ответил пониманием.

На обвинения одесского губернатора Михаила Саакашвили в том, что украинское правительство контролируют олигархи, лично ответил премьер-министр Арсений Яценюк. На обвинения в коррупции Яценюк ответил пониманием.

"Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я — его первый союзник", — цитирует Арсения Яценюка "Интерфакс".

"Михаил должен работать, и он будет работать. Я ни на какие персональные выпады не реагирую, — продолжил Яценюк. — Речь не идет ни о персоналиях, ни об эмоциях. Речь идет об ответственности за судьбу страны, о моей ответственности перед Украиной, об ответственности Михаила перед одесситами, и мы тут едины".

При этом Арсений Яценюк подчеркнул, что ценит позицию Саакашвили по таможне, "но все должно быть в рамках закона, после расследования".

Ранее в эфире "5 канала" Михаил Саакашвили подчеркнул, что премьер-министр Украины отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка. Последний был отстранен от должности после скандала, но затем уже вновь вернулся на пост.

"Из каких интересов выходит Яценюк — Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других. Контролируют украинское правительство все эти олигархические
интересы, — заявил одесский губернатор Михаил Саакашвили. — Антонюк сидит в кабинете. И пока он не сидел в кабинете, ни одного решения эта служба не приняла наперекор Коломойскому".

Михаил Саакашвили признался, что 4 месяца боролся с Антонюком, который "полный никто". Но именно этот "полный никто" решает, сколько платить за перелеты.

"Эти деньги пойдут к Коломойскому в карман, а с кем он потом поделится — это мы можем только подумать", — добавил одесский губернатор.

Саакашвили категорически опроверг свои претензии на кресло украинского премьер-министра.

не собираюсь становиться премьер-министром Украины. Но я хочу, чтобы премьер-министр действовал в интересах народа Украины, а не Коломойского, а не Ахметова, а не кого-то другого. У нас нет чиновников с чувством достоинства", — подчеркнул Саакашвили.

Он привел таможню, в качестве примера того, где чиновников "заставляют делать потоки". Государственную фискальную службу помимо главы ГФС, по словам одесского губернатора, "контролируют бывшие люди из режима Януковича, контролирует Хомутынник, Романенко, который был при Януковиче назначен. "Мы говорим о системе, которая глубоко укоренилась, которая теневая".

"Я думаю, не в персоналиях дело. Нужна полная перезагрузка украинского правительства на всех уровнях. Надо менять всю систему", — призвал Михаил Саакашвили.

На сайте администрации украинского президента, где любую просьбу народа рассматривать при условии, что соответствующая петиция наберет 25 тысяч голосов интернет-пользователей, появилась новая инициатива. Сейчас на сайте Порошенко собирают подписи за назначение Саакашвили премьером. Всего на сбор подписей выделено 90 дней. Эта идея набрала на 22 часа 3 сентября поддержку 4383 человек на президентском сайте.

Наибольшее количество подписей собрала петиция о разрешении огнестрельного оружия — более 14 тысяч подписантов. На втором месте отмена таможенного сбора при покупке авто, на третьем — отмена депутатской неприкосновенности. Кроме того, украинцы просят Порошенко перевернуть флаг Украины, запретить российские презервативы и… отменить должность президента Украины.