Тема:

Антитеррор в Таджикистане 1 год назад

Бунт экс-замминистра обороны: в Таджикистане убиты 17 военнослужащих


фото: Global Look Press

В двух террористических атаках в Таджикистане погибли 17 человек. Это военнослужащие. Атаки были проведены в Душанбе и Вахдате, бывший Орджоникидзеабад – город в 20 километрах к востоку от таджикской столицы. Нападениями руководил экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода.

В двух террористических атаках в Таджикистане погибли 17 человек. Это военнослужащие. Атаки были проведены в Душанбе и Вахдате, бывший Орджоникидзеабад — город в 20 километрах к востоку от таджикской столицы. Нападениями руководил экс-замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода.

Абдухалим Назарзода был уволен 4 сентября 2015 года указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона с формулировкой "за совершение преступления". В Душанбе уже задержаны семь участников бандформирования Назарзоды, сообщает РИА Новости. Таджикские правоохранительные органы ведут операцию по поиску и уничтожению вооруженной группы. В Душанбе перекрыты ведущие к правительственным учреждениям улицы. В том числе оцеплен Дворец президента.

По данным российских дипломатов, граждане России в ходе инцидента со стрельбой в столице Таджикистана не пострадали.

МВД Таджикистана подтвердило гибель восьми милиционеров и ликвидацию девяти участников нападения. Среди убитых боевиков — подполковник милиции Зисвуддин Абдуллоев. Операция по поимке остальных преступников продолжается.

Генерал-майор Абдухалимом Назарозода (Назаровым) является членом Партии исламского возрождения (ПИВТ) и бывшим боевиком Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). После подписания мирного соглашения в 1997 году он был введен в ряды вооруженных сил Таджикистана по 30-процентнй квоте.

Вооруженное нападение на отдел МВД Вахдата в 10 километрах к востоку от Душанбе было совершено 4 сентября в 4 часа 28 минут по местному времени. Разница между Москвой и Душанбе составляет 2 часа.

Одновременно был атакован центральный аппарат министерства обороны Таджикистана. Здесь боевики группировки завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

После заранее спланированного нападения, как сообщают в МВД Таджикистана, отставной генерал и его приспешники скрылись в примыкающем к Вахдату Рамитском ущелье. В Рамите находится ряд туристических баз, в том числе ведомственных — МВД и Минобороны.

Таджикские силовики не первый раз входят в противостояние с властями. 28 мая в соцсетях появилось видеобращение командира таджикского ОМОНа полковника Гулмурода Халимова. Он заявил на фоне пальм и бородатых вооруженных людей, что находится в Сирии, где будет "бороться за права мусульман". Полковник обещал вернуться в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата. Халимов был объявлен в розыск по линии Интерпола.

29 августа 2015 года министр юстиции Таджикистана Рустам Шохмурод подписал "Предупреждение о прекращении незаконной деятельности Партию исламского возрождения (ПИВТ)". Минюст Таджикистана дал партии 10 дней на закрытие в связи с тем, что региональные ячейки партии перестали действовать в большинстве городов и районов, как того требует закон "О политических партиях". На выборах 1 марта 2015 года, согласно официальным данным, Партии исламского возрождения Таджикистана впервые не удалось провести в парламент ни одного своего представителя. Закрытие ПИВТ, по оценке правозащитной организации Freedom House, чревато новым вооруженным конфликтом в Таджикистане.