Застреленного во время задержания убийцу из Воронежа проверят на вменяемость

Воронежского убийцу, застреленного при задержании, посмертно проверят на вменяемость. Следователи полагают, что обвиняемый в убийстве двух человек и покушавшийся на жизнь сотрудницы прокуратуры в Воронеже Владимир Меркулов имел психическое расстройство.

Воронежского убийцу, застреленного при задержании, посмертно проверят на вменяемость, передает "Интерфакс". Следователи полагают, что обвиняемый в убийстве двух человек и покушавшийся на жизнь сотрудницы прокуратуры в Воронеже Владимир Меркулов имел психическое расстройство, сообщает СК.

"Было проведено опознание убитого его сыном. Меркулову заочно предъявлено обвинение в убийстве двух человек и покушении на убийство. У следствия есть достаточные основания полагать, что у обвиняемого было психическое расстройство", — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области по взаимодействию со СМИ Елена Мануковская.

По ее словам, в рамках расследования данного уголовного дела следователями назначена судебно-медицинская и посмертная психолого-психиатрическая экспертизы, изучается личность погибшего. По версии следствия, Меркулов имел личную неприязнь к главе села Перлевка, из-за чего и убил ее мать и 4-летнюю дочь. Покушение на жизнь сотрудницы прокуратуры Левобережного района он совершил из-за "отсутствия отклика по его гражданским делам".

Мануковская добавила, что в настоящее время медики оценивают состояние госпитализированной после нападения сотрудницы как стабильное. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, 2 сентября в одном из домов в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области были обнаружены тела 4-летней девочки и ее 66-летней бабушки с признаками насильственной смерти. Следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетней).

Позже правоохранительные органы сообщили о покушении на убийство 35-летней сотрудницы прокуратуры Левобережного района Воронежа, которое произошло вечером 1 сентября. Она была госпитализирована, ее состояние оценивалось врачами как среднетяжелое. По данным следствия, к совершению указанных преступлений причастен Меркулов. Уголовные дела были соединены в одно производство.

Меркулов скрылся после совершения преступлений 1 сентября. Он был объявлен в федеральный розыск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе села Губарево Семилукского района сотрудниками полиции 3 сентября Меркулов был обнаружен. Как сообщили в региональном ГУ МВД, мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции из огнестрельного оружия и в ходе перестрелки был уничтожен.