Новые стандарты красоты: модели с пышными формами все популярнее

Американская светская львица Ким Кардашьян порадовала своих поклонников новой коллекцией селфи. Повод солидный: на днях фотомодель стала рекордсменом по популярности в социальной сети "Инстаграм" (запрещена в РФ). У Ким есть и серьезные конкуренты. В том числе, в России. Например, Юлия Лаврова из Санкт-Петербурга.

Американская светская львица Ким Кардашьян порадовала своих поклонников новой коллекцией селфи. Повод солидный: на днях фотомодель стала рекордсменом по популярности в социальной сети "Инстаграм (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Теперь у неё — 45 миллионов подписчиков, так что предыдущая обладательница рекорда — певица Бейонсе осталась позади. На популярность Кардашьян, кстати, серьезно повлияла именно ее страсть к фотографии: причем снимки, как правило, весьма откровенные.

Впрочем, у Ким есть и серьезные конкуренты. В том числе, в России. Юлия Лаврова из Санкт-Петербурга — девушка с нестандартной фигурой, модель категории "плюс сайз", которая регулярно снимается для глянцевых журналов и для соцсетей. Если у Кардашьян габариты — 86-66-99, и особенную популярность ей принесло именно последнее число, то у Лавровой — 105-80-116. Следовательно, американской звезде еще есть, куда расти и чему завидовать.

Впрочем, далеко не все приемлют подобные стандарты красоты. Скандал в соцсетях не так давно спровоцировала Ксения Собчак, которая написала, тоже в "Инстаграме", что феномен больших ягодиц ей непонятен, а худоба — всегда в моде. "Я никогда не понимала, и уже, наверное, не пойму феномен "ж... без границ" от Кардашьян, но я рада, что в мире моды по-прежнему худоба — обязательное условие большого успеха", — написала Собчак. Ей тут же ответили сотни подписчиков. Которые напомнили телеведущей, что женская красота — многогранна, и многим нравятся именно пышные формы.

Перед фотосессией все, как обычно. Стилист, визажист, прическа, макияж. Но стоило ли стараться, когда главное достоинство – и без всяких прикрас, как говорится, налицо? Знакомьтесь. Юлия Лаврова. Рост – 170. Вес – 86 килограммов. Параметры 105 – 80 – 116. Размер одежды – 52. И пользуется огромным успехом! Говорит, главное требование заказчиков одно: "Ни в коем случае не худейте!"

"Я не работала с модельными агентствами, — рассказывает Юлия. — Как-то сразу на меня вышел коммерческий заказчик, один, потом второй. И я работаю сама на себя вот уже несколько лет. Заказчики наши идут, ориентированные на определенный размер, на мой. И каких просьб о похудении. Наоборот, если я где-то чуть-чуть лишнее "схуднула", то претензии были именно в этом вопросе".

Каждое ее фото в социальной сети вызывает бурю. Восхищения – мол, какая женщина! Ну, или возмущения, вроде того, что есть надо бы поменьше. Это еще самое мягкое из того, что можно цитировать в эфире. Очевидно одно: равнодушных к этой выдающейся красоте нет. И это – главный симптом.

В прицелы фотокамер, на подиумы и обложки глянца приходят так называемые curvy models. Термин, разумеется, американский. Как, впрочем, и заставившая весь мир оглядываться назад – ну, то есть, оборачиваться ей вслед, Ким Кардашьян. На русский вот это вот curvy пока переводится со скрипом. Точнее всего по смыслу, пожалуй, не самое изящное определение "крутобедрая". Впрочем, кому дело до содержания, когда перед глазами такие формы.

"Я работаю на немецком телеканале, мы продаем немецкую одежду, — говорит Екатерина Рисник, модель plus size. — Также мы с очень многими российскими брендами сотрудничаем. Сейчас, на данный момент, модели plus size очень востребованы. Потому что, в принципе, наши российские женщины не являются худощавыми. И средняя женщина – это 50-ый размер, если от 30 лет. Соответственно, потому мы и востребованы".

Телемагазины для широкой женской аудитории, — это один из основных заказчиков моделей plus size. Там даже термин свой придумали – "элегантный размер". Это от 50 до 64, чтобы было понятно. В торговых центрах тоже все больше отделов для дам с формами. Им тоже нужна реклама. Так что работы – хоть отбавляй.

А российский глянец? Он, похоже, обороняется. Модные журналы, которые так часто обвиняли в пропаганде худобы и эпидемии анорексии, похоже, не очень-то готовы сдавать позиции. На все вопросы обычно держат политкорректную паузу. И только главный редактор российского L’Officiel Ксения Собчак, по своей давней привычке, молчать не стала. И рубанула – с худощавого плеча.

"Я не люблю жирных людей. То есть, я еще могу понять толстых по болезни, но остальных — нет. Я никогда не понимала и уже, наверное, не пойму феномен "ж… без границ" от Кардашьян, но я рада, что в мире моды по-прежнему худоба — обязательное условие большого успеха, и не надо обманываться. Нет ничего более красивого, чем худое, спортивное тело. Женщин с формами и округлостями... оставьте дальнобойщикам", — написала она.

Что тут началось! Тысячи гневных комментариев, оскорбленные посты в социальных сетях, а главное, флешмоб: женщины со всей страны выкладывали свои фото с хештегом "Сама ты жирная!" Ксения Собчак – в виртуальном мире активно отбивалась. Только, похоже, дрогнула и она. По крайней мере, повторять написанное вслух что-то больше не хочет. "Девушка, я ничего вам говорить не буду, что-то поздно вы спохватились!" – говорит она в ответ на предложение поговорить на эту тему.

И все бы хорошо: в моду возвращается естественная красота. Никаких больше истязаний, голодовок и бесполых андрогинов. Гармония, да и только. Но получается ровно наоборот. Стоило маятнику моды качнуться от изможденности к изобильности, индустрия тут как тут. Пластические хирурги, дарующие дамам пышные бюсты, теперь по сходной цене готовы обеспечить не менее пышные бедра.

Силикон в помощь. Да-да, оказывается, теперь его можно закачать даже туда. Увеличение ягодиц или глютеопластика – процедура сезона. 48 часов в стационаре и четверть миллиона превратят вас в Дженнифер Лопес. Не меньше. Больше – пожалуйста, размер импланта – на ваш выбор. Тем, кто на операцию пока не накопил, можно было бы порекомендовать усиленное питание. Но тут уже диетологи бьют тревогу. Оказывается plus size и лишний вес – совсем не одно и то же.

В общем, тренды трендами. С размером "плюс" главное – не переборщить. Красоту, конечно, можно взвешивать в граммах. Или сантиметром объять необъятное. Но и здоровье, и счастье, уж точно существуют в иной системе измерения.