Сборная России. Вернуть былую славу


фото: www.fivb.com


фото: www.fivb.com


фото: www.fivb.com

Меньше недели остается до старта Кубка мира по волейболу среди мужских команд, который пройдет 8-23 сентября в Японии. Вести.Ru рассказывают, в какой форме подошла сборная России к этому ответственному старту, на котором будут разыграны две олимпийские путевки.

Меньше недели остается до старта Кубка мира по волейболу среди мужских команд, который пройдет 8-23 сентября в Японии. Вести.Ru рассказывают, в какой форме подошла сборная России к этому ответственному старту, на котором будут разыграны две олимпийские путевки.

Фиаско Воронкова

Начало нынешнего сезона сборных выдалось для нашей команды крайне сложным. Тренерский штаб сборной России во главе с Андреем Воронковым испытывал серьезные проблемы с составом: кто-то завершил карьеру, кто-то залечивал травмы после изнурительного клубного сезона. Как результат, Воронков был вынужден приглашать под знамена сборной молодых и перспективных, но не имеющих опыта выступления на крупных соревнованиях волейболистов.

Некстати для российской команды оказались и изменения в регламенте Мировой лиги, в результате которых проходных матчей на групповом этапе уже не было. В соперники россиянам достались действующие чемпионы турнира американцы, победители чемпионата мира поляки, а также иранцы, которые в последние годы ворвались в элиту мирового волейбола.

Конечно, несмотря на все трудности, никто не ожидал, что выступление россиян в Мировой лиге получится настолько провальным. Команда потерпела 11 поражений подряд, показав худший результат в своей истории. Естественно, после такого фиаско Воронкову ничего не оставалось, как уйти в отставку. Сборная России стала худшей командой турнира и должна была покинуть элитный дивизион Мировой лиги. Однако Международная федерация волейбола отдала должное предыдущим достижениям российской команды и вновь изменила регламент соревнований, благодаря чему россияне сохранили прописку в элите.

Возвращение Алекно и Тетюхина

Сразу же после отставки Воронкова вся волейбольная общественность начала обсуждать кандидатуру его приемника и практически единогласно специалисты и болельщики сошлись во мнении, что возглавить сборную должен Владимир Алекно. В пользу наставника казанского "Зенита" говорили его предыдущие успехи во главе сборной, которую он уже тренировал дважды. Именно под его руководством россияне завоевали золото Олимпиады-2012, в фантастическом финале одержав волевую победу над Бразилией.

Сам Алекно также выразил готовность вернуться в сборную в тяжелый для нее момент, и в середине июля он был утвержден на посту главного тренера. К счастью, вслед за ним в сборную согласился вернуться и прославленный доигровщик Сергей Тетюхин. Волейболист, которому в последний день Кубка мира исполнится 40 лет, обязательно поможет национальной команде своим опытом, харизмой и мастерством.

— Сергей Юрьевич сто раз уже вешал тапки на гвоздь, сто раз говорил, что все, хватит. Но, действительно, помимо того, что он не просто игрок, а игрочище, это далеко не безразличный человек, — сказал Алекно. — Вообще я считаю, что мы наркоманы волейбола, мы зависимы от этого вида спорта, зависимы от этих сложностей и возможности их решать. Мы действительно, когда плохо, не можем смотреть безразлично. Наверное, если бы все было хорошо, он бы не пришел. Для себя я тоже вижу большую мотивацию. Прежде всего, поставленная задача — она сложная, ее интересно попробовать решить. И я все-таки считаю себя патриотом, мне не безразлична ситуация, сложившаяся в российском волейболе. Это тоже мотивация. И если мы решим задачу на Кубке мира, следующей станут Олимпийские игры. Мне бы не хотелось, чтобы наши волейболисты туда ехали туристами.

Призывники Алекно

На первый сбор Алекно вызвал 19 игроков. Состав представлял из себя настоящий сплав опыта и молодости. Наряду с ветераном Тетюхиным в него были включены представители молодежной сборной России Илья Власов, Дмитрий Ковалев и Виктор Полетаев. В общей сложности команда провела три сбора — два в Новогорске и один в Анапе — и благодаря своему генеральному спонсору, банку ВТБ имела все условия для нормальной подготовки.

Постепенно по разным причинам некоторые волейболисты стали отсеиваться. Алексей Вербов и Андрей Ащев были вынуждены покинуть расположение сборной из-за травм, а Павел Мороз, Егор Клюка, Дмитрий Ковалев, Денис Бирюков и Артем Смоляр не попали в заявку на Кубок мира по решению Алекно, который сделал выбор в пользу других игроков. В отсутствии Ащева капитаном команды был назначен блокирующий "Белогорья" Дмитрий Мусэрский, который на данный момент является главной звездой сборной.

Итоговая заявка сборной России: Александр Бутько, Сергей Гранкин, Максим Михайлов, Виктор Полетаев, Сергей Тетюхин, Алексей Спиридонов, Дмитрий Ильиных, Евгений Сивожелез, Дмитрий Мусэрский, Артем Вольвич, Ильяс Куркаев, Илья Власов, Алексей Обмочаев, Александр Янутов.

Проверка боем

В рамках подготовки к турниру россияне сыграли четыре товарищеских матча. Вначале подопечные Алекно без особого труда дважды справились с голландцами, которым отдали лишь один сет из десяти, а затем на тай-брейках проиграли оба матча иранцам. Правда, сам специалист призвал болельщиков не драматизировать ситуацию и не предавать значения этим осечкам.

— Целью товарищеских игр было наработать какие-то тактические действия, все, что хотел увидеть, я увидел, — сказал Алекно. — Ничего страшного в двух поражениях нет. За четыре дня мы сыграли 20 партий, есть над чем подумать. Только поражение может дать реальную оценку ситуации. Сборная Ирана — очень хороший, неудобный соперник. С ним всегда тяжело играть — это то, что нам было нужно. На сборах работали очень много, выдержали тяжелую подготовку в Анапе, где у нас были отличные условия благодаря нашему генеральному спонсору, банку ВТБ. Сейчас ребята немного уставшие после нагрузок, но все будет лучше. В Хиросиме проведем сбор перед Кубком мира до 8-го числа, там сыграем товарищеский матч с местной командой.

Регламент Кубка мира

Формула турнира аналогична той, по которой проводятся женские соревнования. За две недели россиянам предстоит провести 11 матчей, по очереди сыграв с каждым из соперников. Стартовать на турнире российской дружине предстоит с матча против сборной Венесуэлы. А основными конкурентами подопечных Алекно в борьбе за две путевки на Олимпиаду в Рио будут команды США, Польши, Ирана и Италии.

Будем надеяться, сборной России удастся преодолеть все трудности, и она сможет обрести былую уверенность и продемонстрировать весь свой потенциал. Первый экзамен уже совсем скоро — матч с поляками состоится 9 сентября, т.е. на второй день Кубка мира. От результата этой игры во многом будет зависеть судьба нашей команды на турнире. Пожелаем ей удачи и веры в себя!