В отношении руководителя аппарата Нарсовета ДНР начато расследование


фото EPA

В отношении ряда неправомерных действий руководителя аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова начато расследование. Его ведет Министерство госбезопасности самопровозглашенной республики.

В отношении ряда неправомерных действий руководителя аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова начато расследование. Его ведет Министерство госбезопасности самопровозглашенной республики. "МГБ был закрыт въезд в ДНР руководителю аппарата Народного совета ДНР Александрову в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности республики", — сообщают в министерстве.

4 сентября Александров совершил попытку проникновения на территорию ДНР, которая была пресечена пограничниками, сообщает ТАСС. Андрей Пургин, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовал Александрову в пересечении границы. В настоящее время, как сообщает МГБ, группа депутатов во главе с Пургиным помогает Александрову скрываться. По данным фактам и проводится расследование.

После инцидента на границе инициативная группа депутатов отправила Пургина в отставку на внеочередном заседании Народного совета ДНР. Его обязанности будет выполнять вице-спикер парламента Денис Пушилин. Первым же указом Пушилин отправил Алексея Александрова в отставку.

Он пояснил, что в течение нескольких месяцев, когда Александров руководил аппаратом Народного совета, депутатам и сотрудникам "пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы". "Кроме того, Алексей Георгиевич предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства, — добавил Пушилин. — Под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин".

Он отметил, что последней каплей, переполнившей чашу терпения депутатов, стала сегодняшняя попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации".