Пушилин: ДНР в Минске будет представлять один человек

Замену Андрею Пургину, представителю ДНР в подгруппе на минских переговорах по урегулированию конфликта, искать не будут. Об этом сообщил полпред ДНР Андрей Пушилин.

Замену Андрею Пургину, представителю ДНР в подгруппе на минских переговорах по урегулированию конфликта, искать не будут. Об этом сообщил полпред ДНР Андрей Пушилин. "На переговорах в Минске в этой подгруппе было два человека. Теперь останется один ", — сказал он. Таким образом, Донецкая республика в подгруппе будет представлена одним человеком.

В свою очередь, руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко отметил, что отставка Пургина не связана с принципиальными политическими противоречиями. Причины носят, скорее, "организационный и аппаратный характер", сказал он.

Пургин принял единоличное решение о назначении Алексея Александрова главой аппарата парламента, не посчитав нужным согласовать его с депутатами. В результате вновь назначенный глава стал оказывать давление на депутатов и вмешиваться в политические и экономические процессы — часто вразрез с установками властей ДНР. В результате депутаты обратились к Пургину с требованием уволить Александрова за превышение полномочий. Пургин пообещал отставку, однако обещания не выполнил. На этой почве и возникло недоверие депутатов к спикеру, затем последовала его отставка.

Максим Лещенко также опроверг утверждение о том, что эта отставка могла быть связана с несогласием Пургина с минскими договоренностями. От занимаемой должности Андрей Пургин был отстранен 4 сентября, сообщает ТАСС.