Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден не считает хорошим совет Ассанжа спрятаться в России


фото EPA


EPA

Эдвард Сноуден подтвердил, что спрятаться от американских властей в России ему порекомендовал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, и этот совет он не считает хорошим. "Но мне кажется, что он был дан из лучших побуждений", - добавил он.

Эдвард Сноуден подтвердил, что спрятаться от американских властей в России ему порекомендовал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, и этот совет он не считает хорошим. "Но мне кажется, что он был дан из лучших побуждений", — добавил он.

По словам беглого сотрудника АНБ, через Россию он собирался попасть в Латинскую Америку, но к прилету в Москву его паспорт был аннулирован. Сноуден считает, что Ассанж хотел в первую очередь сохранить свой источник, поэтому всерьез озаботился его безопасностью, которая для него самого не была настолько важной.

Что касается предоставления убежища, то лишь Россия согласилась приютить Сноудена у себя. Остальные 20 стран, по данным ТАСС, молчали, ссылаясь на "технические причины". Среди них, например, Норвегия и Канада. При этом Москве свою просьбу он озвучил в последнюю очередь.

Ранее в норвежском Молде Эдварду Сноудену заочно вручили премию имени известного писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.