868-летие Москвы: весело и вкусно

5 сентября Москва отмечает 868 лет, как была упомянута в летописи. Правда, с утра пошел такой дождь, что в какой-то момент было не по себе, но вскоре облака отступили, и вечером на Красной площади состоялась церемония открытия фестиваля "Спасская башня".

5 сентября Москва отмечает 868 лет, как была упомянута в летописи. Правда, с утра пошел такой дождь, что в какой-то момент было не по себе, но вскоре облака отступили, и вечером на Красной площади состоялась церемония открытия фестиваля "Спасская башня", а на соседней Лубянке — большой гала-концерт. Ждут и Aerosmith.

"Я люблю тебя, Москва!" играли военные музыканты на медных трубах под проливным дождем — так поздравлял город военный оркестр из Казахстана, прибывший на фестиваль "Спасская башня". И зрители улыбались. И дождь постепенно прошел. Когда на Красной площади начиналось официальное открытие Дня города, не было уже видно ни одного зонта.

А старт празднику дали премьер Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Жить и работать в Москве — это и большая радость, и большая ответственность перед теми, кто создавал этот город, кто сделал его неповторимым, кто во все времена — а это люди разных национальностей и конфессий, профессий и убеждений — вместе обустраивали и защищали Москву", — отметил Дмитрий Медведев.

"Мы будем стараться, чтобы Москва, несмотря на все трудности, на все проблемы, вышла, как и во все века, победителем. Для этого у нас есть все: замечательные люди, талантливая молодежь, энергия миллионов, поддержка президента, поддержка нашей страны. С праздником, дорогие мои! С днем рождения, Москва!" — сказал Сергей Собянин.

Театрализованное шоу с элементами исторической реконструкции — так начался праздник на Красной площади. Гулять, ходить, смотреть, смеяться центр города стал еще до полудня, до открытия. Почти все площади по Бульварному кольцу задействовали под концертные площадки и различные шоу-программы.

На Пушкинской площади можно было подписаться на интересную газету. Здесь проходил фестиваль московской прессы. Тверская улица стала улицей истории побед. Здесь установили макеты триумфальных арок разных времен. Пожарные машины красовались в Парке Горького. Поэтическая программа прошла на Триумфальной площади. Кулинарный фестиваль — на площади Революции. Спортивный праздник — конечно, в Лужниках. И повсеместно — концерты и выступления.

На Неглинной улице – длинное театральное представление на тему альтернативной подачи литературных классиков. От Кузнецкого моста до Рождественского бульвара каждый метр улицы — это какой-нибудь арт-объект. Театры Москвы и Петербурга посвятили себя на Неглинной Булгакову, Достоевскому, Гоголю. Впрочем, организаторы предупредили: все посмотреть не удастся — не успеете.

Впрочем, большая часть тех, кто вышел на праздник, и не ставила задачу увидеть все. Главное — есть отличный повод для встречи.

Гуляли по московским достопримечательностям гости и москвичи до вечера. Многие ждали его ради концерта, ведь известно было, что в Москву приехал легендарный Стив Тайлер вместе с Aerosmith. Вечером — концерт на Лубянке, а накануне Тайлер гулял по Кузнецкому мосту и подошел к уличному музыканту, чтобы спеть вместе с ним песню своей группы.

Впрочем, и тем, кто стоит с широко раскрытыми глазами на концерте, и тем, кто просто гуляет по любимым набережным, мостам и скверам, уготовлено общее зрелище, которое, с одной стороны, традиционно, а с другой, — никогда не теряет своего шарма и духоподъемности, — это праздничный салют. Его видно в любую погоду.