Тема:

Мигранты в Европе 4 дня назад

Венгрия не будет пропускать беженцев в Австрию и Германию


EPA

Власти Венгрии намерены прекратить свободный пропуск сирийских беженцев через свою территорию в сторону Германии и Австрии, заявил пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач. Он также обвинил западных соседей Венгрии в создании неконтролируемой ситуации с мигрантами.

Власти Венгрии намерены прекратить свободный пропуск сирийских беженцев через свою территорию в сторону Германии и Австрии. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач в интервью австрийской газете Die Presse. В статье в воскресном выпуске издания он также обвинил западных соседей Венгрии в создании неконтролируемой ситуации с мигрантами.

"Мы будем выполнять наши обязательства, будем стараться регистрировать всех прибывающих мигрантов и будем защищать наши границы", — заявил он. По его словам, приезжающие из Сирии люди — "нелегальные мигранты до тех пор, пока не будет установлено, что они беженцы". "Но из-за того, что австрийские и германские лидеры общественного мнения создали ощущение, что всем беженцам рады, мигранты отказываются сотрудничать с властями, отказываются регистрироваться", — недоволен Ковач.

По его словам, согласно требованиям Евросоюза, все мигранты должны сдавать отпечатки пальцев, но часто зарегистрировать их не удается. "Мы не можем их пропустить только потому, что они хотят в Австрию и Германию", — сказал он, раскритиковав австрийские власти за отказ следовать европейским правилам. "Австрия пропустила тысячи человек без того, чтобы их идентифицировать. Вы даже не знаете, кого вы впускаете в страну", — заявил Ковач.