Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Варуфакис сравнил отношение ЕС к Греции с "религиозной войной"


EPA

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что политика стран еврозоны в отношении Греции сравнима с ведением "религиозных войн".

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что политика стран еврозоны в отношении Греции сравнима с ведением "религиозных войн". "Это выглядело так, как если бы мы хотели проводить православные экономические реформы, но все закончилось масштабным католическим протестом", — цитирует Варуфакиса бельгийская телерадиокомпания RTBF.

По мнению экс-министра, неэффективность монетарной системы еврозоны обусловлена "отсутствием демократического правительства для нашей валюты". Варуфакис ушел с поста министра финансов 6 июля 2015 года. После отставки против него была развернута кампания дискредитации.

Оппозиция потребовала провести официальное расследование после того, как Варуфакис заявил, что готовил параллельную платежную систему на случай чрезвычайной ситуации и был готов взломать базы с данными налогоплательщиков. Однако за Варуфакиса вступился Ципрас , заявив, что лично дал распоряжение готовить план действий на случай блокирования европейскими партнерами финансовой системы Греции. При этом никаких планов выхода из зоны евро, сообщает РИА Новости.