Тема:

Антитеррор в Таджикистане 1 год назад

Членам банды Назарзода выплачивали по 100 долларов в месяц

МВД Таджикистана сообщает о новых подробностях вооруженного нападения в Душанбе и Вахдате.

МВД Таджикистана сообщает о новых подробностях вооруженного нападения в Душанбе и Вахдате. Наряду с рядом бывших сотрудником минобороны республики подполковником Мустафой Назаровым и майором Насимом Юсуфовым задержаны также Баходур Кабиров и Тоджиддин Собиров, ранее работавшие в правоохранительных органах Таджикистана, а ныне находящиеся на пенсии.

"Они знали о готовящемся нападении со сторона Назарзода, однако не сообщили об этом властям", — сообщили ТАСС в пресс-службе МВД республики.
Задержаны также подозреваемые в совершении тяжких преступлений Фозилбек Аюбов и Хуршед Холиков, телохранители бывшего генерала Назарзода. Другой участник группировки, Файзулло Абдуллоев, не подчинился законным требованиям сотрудников милиции и открыл по ним огонь.

По данным МВД, перед совершением террористических вылазок преступники собрались в доме бывшего работника минобороны Сироджиддина Одинаева, где ждали дальнейших указаний. Следствием установлено, что ежемесячно члены банды получали по 100 долларов, а также обеспечивались продуктами питания.