Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Ватикан готов принять две семьи беженцев


фото EPA

Папа Римский Франциск в еженедельной воскресной проповеди призвал католиков открыть двери приходов для беженцев и принять хотя бы по одной нуждающейся семье.

Папа Римский Франциск в еженедельной воскресной проповеди призвал католиков открыть двери приходов для беженцев и принять хотя бы по одной нуждающейся семье.

"Приходы, общины, монастыри и храмы Европы – все должны дать приют беженцам. Это – конкретный жест при подготовке к Священному году", — сказал понтифик. Священный год — юбилейный год христианства, начало которого назначено Папой на 8 декабря.

Франциск неоднократно осуждал европейцев за недостаточно дружелюбное отношение к огромному количеству мигрантов, заполонивших ЕС. Представители Ватикана публично критикуют и итальянское правительство, и ООН за неспособность решить проблему, в частности – предотвратить гибель мигрантов в Средиземном море, передает ТАСС.

В свою очередь, представитель итальянской оппозиции лидер партии "Лига Севера" Маттео Сальвини обвинил Ватикан в том, что заботы о беженцах не ограничиваются словами, указав на то, что полупустующие католические монастыри нередко отказывали мигрантам в приюте. Также политик не раз публично спрашивал – а сколько иммигрантов принял Ватикан? Сегодня мир узнал ответ на этот вопрос. Во время проповеди понтифик объявил о том, что Ватикан разместит у себя две семьи беженцев.

Ранее сообщалось, что глава правительства Финляндии Юха Сипиля на некоторое время готов уступить свой загородный дом беженцам. Он также выразил надежду, что его примеру последуют все сознательные граждане страны.