Патриарх Кирилл призвал хранить единство народов исторической Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал хранить единство народов исторической Руси и раскритиковал попытки столкнуть их.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал хранить единство народов исторической Руси и раскритиковал попытки столкнуть их. Об этом он заявил после молебна у стен Высоко-Петровского монастыря в центре Москвы. В воскресенье Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Петра, первого митрополита Московского и всея Руси, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Кирилл напомнил, что святитель Петр все свои силы положил на сохранение единства русской земли. "Не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим врагом и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными единоверными братьями", — подчеркнул предстоятель РПЦ.

По его словам, все это уже переживали, и святитель Петр был свидетелем того, "как, подстрекаемые извне, удельные князья вступали в смертельную схватку, ослабляя себя и свой народ".

В воскресенье патриарх совершил литургию в Успенском соборе Кремля. Отсюда многочисленные участники шествия во главе с предстоятелем проследовали до Высоко-Петровского монастыря на улице Петровка с иконой святителя Петра, в которой находится частица его мощей. В Крестном ходе участвовало более 10 тысяч человек.